Новосибирск 9 °C

На работу в Новосибирск

27.01.2004 00:00:00

«По уровню незаконной, скрытой миграции новосибирская область занимает второе место после московской области» - прозвучало на пресс-конференции по итогам работы в прошлом году в ГУВД области. Что стоит за этим?

Приезжие из Средней Азии часто торгуют на рынках нашего города. Фото Сергея ПЕРМИНА
 ..Ламинированная карточка размером с проездной билет - «Разрешение на работу в России иностранному гражданину или лицу без гражданства». На фотографии миловидное женское личико с раскосыми глазами. Юная китаянка - овощевод, что и указано в карточке. Девушка из Поднебесной среди первых получила новый документ, который начали выдавать в России рабочим-иностранцам с первого января. Тем, кто прибыл не «в трюме», не «контрабандой» - любыми способами нелегально через границу, а с соблюдением всех миграционных законов Российской Федерации. О симпатичной сельхозтруженице из великой восточной державы позаботился ее работодатель, кстати, тоже китаец, зарегистрировавший у нас ООО - общество с ограниченной ответственностью. Он имеет лицензию на использование иностранных рабочих, оформил приглашение, все необходимые документы, подыскал место жительства, которое обследуется комиссией Управления по делам миграции ГУВД области. И только после соблюдения всех этих формальностей девица-овощевод получила разрешение. Цивилизованно, строго по букве и духу закона.

Но, увы, чаще прибывают по-другому. В июле на контрольно-пропускном пункте Мошково бдительные сотрудники дорожно-патрульной службы обратили внимание на пять автобусов, перевозивших, как мы сейчас, увы, некультурно выражаемся, лиц нерусской национальности, а именно таджиков. Больше трехсот человек. Сопровождавший строительный «десант» человек предъявил разрешение на всех на бланке Федеральной миграционной службы, выданное в Москве. Проверили, оказалось, бланк хоть и подлинный, но все данные, номер поддельные. Автобусы шли транзитом из Кемерова в Омск. Пришлось нелегалов сопровождать, а потом, уже из Омска, они были двумя самолетами отправлены восвояси. А как был наказан работодатель? Да никак. Заявил, что не знал, что документ фиктивный, получал его в Москве через посредническую фирму. Попробуй докажи умысел. Совсем не единичный факт в масштабах страны. А потому ФМС России работает над предложениями в Уголовный кодекс, в частности, возможно, будет внесено дополнение об уголовной ответственности за организацию незаконной миграции. Это уж как решат законодатели.

Россия влилась, не могла не влиться в мировой миграционный поток. Это процесс новый для нашего государства, но избежать его нельзя. А если так, то надо обставить правилами. Полтора года назад вступил в действие закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в нем все расписано. В нашей области создано Управление по делам миграции ГУВД, с недавнего времени исполняет обязанности его руководителя полковник Юрий Новиков. С ним и побеседовал ваш корреспондент.

Но сначала несколько цифр. В прошедшем году через область законно, то есть по миграционным картам, прошло 132 тысячи иностранцев из дальнего и - в основном - ближнего зарубежья, на треть больше года предыдущего. Более пятидесяти тысяч - транзитники, остальные приехали именно к нам. Из них 23 тысячи выехали. Больше всего мигрантов - бывшие наши соотечественники из среднеазиатских республик: от семи тысяч из Кыргызстана, до тридцати - из Казахстана. Китайцев больше двух тысяч, корейцев - вполовину меньше. Девять с небольшим тысяч армян, более пяти тысяч азербайджанцев.

- Наших зарубежных гостей мы видим ежедневно - на улицах, в магазинах и особенно - на рынках. Чем они у нас занимаются?

- Приезжают по делам, в гости, на учебу и, конечно, работать. Особенный наплыв с апреля по август. Все больше становится иностранных рабочих, привлекаемых в законном порядке. В службе занятости работодателю выдается разрешение на определенное количество иностранцев по группам профессий. Допустим, хочет он привезти каменщиков, плотников, а у нас самих таких специалистов много... За каждого работника оплачивается госпошлина. В прошлом году мы передали в бюджет девять миллионов рублей. В четыре раза возросло количество иностранных рабочих в промышленности, в шесть раз в сельском хозяйстве.

- Почему так привлекательна наша область, все-таки холодная Сибирь?

- Большая область, на скрещении путей. Посмотрите, сколько строят в городе, да и в селе начинается оживление. Возьмем, например, овощеводов-китайцев. Они умеют получать ранние урожаи, строят упрощенные теплицы по своему методу - утепление соломой, снизу подогрев, да и работать умеют. Иностранцы, как и везде, - это дешевая рабочая сила. Для китайца замечательный заработок в полторы тысячи долларов за сезон. Таджик на двенадцать тысяч рублей за летние месяцы семью будет содержать всю зиму...

- Но гости из Средней Азии в основном из сельской местности - дехкане, строители из них плохие.

- Их используют на разных работах, не требующих особой квалификации.

- А большинство-то торгует...

- Торговля как цель для приезда не указывается. Чтобы законно торговать, надо оформиться, как частный предприниматель. Чаще всего пишут в миграционной карте «учеба», а сами на рынке. Но чтобы такого торговца депортировать, его надо дважды привлечь к административной ответственности. Таковы законы. Вообще все, кто приезжает к нам без миграционной карты, считаются нелегалами. Пресечение незаконной миграции - главная наша задача, действуем вместе с органами внутренних дел, с паспортно-визовыми службами... Шестнадцатого января провели рейд в поезде из Казахстана. Проверили двести шестьдесят два человека, меньше половины имели миграционные карты, остальные, по сути, нелегалы. Как оказалось, казахская сторона просто не выдала им карты, как положено. Мы направили представления в Федеральную миграционную службу, в УВД Алтайского края. К тому же в поезде выявлено почти два десятка безбилетников, много контрабандного товара.

- Надо понимать так, что ваша служба просто не может работать без тесного взаимодейстия со многими другими правоохранительными структурами.

- Судите сами. Граница, по сути, открыта. Если зимой нелегалы все же вынуждены ехать через пограничные посты, то летом можно по проселкам, прямо по степи. Потому проводим совместные операции, например, «Граница», «Иностранец». Сейчас создается единая база данных по всем мигрантам. Это тем более важно, что если по дальнему зарубежью, например, для Китая, определяются квоты, то по странам СНГ существуют только межгосударственные соглашения.

- То есть количество приезжих не ограничивается? Похоже, у нас ситуация постепенно складывается почти как в западных странах - улицы метут, кирпичи разгружают, мусор собирают гости с юга. Но не секрет, что там периодически возникают всякие неприятные нюансы. Да и у нас какая-то, пусть небольшая, часть населения начинает роптать...

- Процесс не остановить. Не забудем, что к нам едут в основном из ближнего зарубежья - бывшие наши соотечественники, такие же, как мы, все из одного Союза. К тому же они делают работу за те деньги, за которые далеко не все наши стали бы трудиться. А вспомним, сколько наших там! Так что зачем возмущаться, роптать. Главная наша задача не пресечь, а узаконить миграцию. Вот сейчас идет речь о создании миграционных инспекций. Это оперативные подразделения, в частности, одна такая в порядке эксперимента уже действует в Алтайском крае. Мы вышли с предложением создать инспекцию и у нас. Активизируем контроль на границе. В частности, на пограничном переходе в Карасуке будет усиливаться пост миграционного контроля. Не исключено, будут вноситься изменения в законодательство. У нас очень оживленный обмен информацией с аналогичными службами.

Еще несколько цифр, характеризующих работу Управления по делам миграции нашей области в прошлом году. Право использовать иностранных рабочих имеют в области 272 организации, или фирмы. 188 из них были проверены. Около семисот мигрантов нарушали паспортный режим или вообще не имели документов. Примерно столько же трудились незаконно. Пятеро были выдворены. Вообще-то, кандидатов на выдворение больше, но нет денег. Из четырехсот работодателей у трети, что на семьдесят процентов больше, чем в предыдущем году, были аннулированы лицензии на использование иностранных рабочих - за нарушение установленных правил. То есть строгости возрастают, контроль ужесточается...

А теперь к тому вопросу, с которого начат этот материал. Что ждет нашу область, каковы прогнозы?

- Имеются специальные методы расчета, - отвечает полковник Новиков. - Так вот, в целом по России прогнозируется более шести миллионов мигрантов в течение года. Мы ожидаем примерно сто пятьдесят тысяч человек. У наших соседей в Красноярском крае примерно вчетверо меньше, в Томской области тысяч двенадцать. В Московской - четыреста восемьдесят тысяч.

Чтобы работать, надо знать, с чем работать, а значит, добиваться увеличения штатов, финансирования, наконец. Если будет всплеск в строительстве, в сельском хозяйстве, иностранных рабочих будет больше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: