Новосибирск 10.3 °C

Обмен паспортов продолжен

29.01.2004 00:00:00

Об этом сообщил замминистра МВД,
но официальных документов пока нет

 Так все-таки продлен срок обмена паспортов СССР на основной документ гражданина Российской Федерации? Вопрос витает в воздухе, но точного официального ответа пока нет. «Российская газета» 23 января опубликовала сообщение от заместителя министра внутренних дел Александра Чекалина, что «срок замены советского паспорта на российский действительно продлен до первого июля 2004 года». И далее читаем: «Таким образом, хождение паспорта советского образца разрешено еще на полгода. Но даже если за оставшиеся шесть месяцев люди не успеют или не захотят получить новый документ, их за это никто наказывать не будет. Во всяком случае, замминистра пообещал, что правоохранительные органы санкций к нарушителям применять не станут». Понятно, но это сообщение неофициальное. Как его понимать?

Начальник управления паспортно-визовой службы ГУВД области Тамара Рамишвили ответила на вопрос нашего корреспондента, что разъяснение заместителя министра тоже читала в газете. Но пока никаких официальных документов не было получено, так же они не были опубликованы, в частности, в «Российской газете». Ведь известно, что все правовые акты вступают в законную силу и в действие только после официальной публикации. Начало паспортной реформы известил указ президента, постановление правительства. О продлении пока что аналогичных документов нет. Не исключено, что за этим кроется просто техническая накладка. Во всяком случае, обмен у нас продолжается, и протоколы на тех, кто еще живет по «серпастому», не составляются. Кстати, как считают в МВД, таких в целом по России набирается не более ста тысяч.

Между прочим, чекалин сообщил еще одну новость. Как известно, в наших паспортах ликвидирована знаменитая пятая графа о национальности. Так вот, видимо, в скором времени желающие смогут это исправить. В первом чтении депутаты Госдумы приняли законопроект, которым предусматривается вкладыш к паспорту, где и будет обозначена национальность.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: