Новосибирск 11 °C

Красивые города рождаются от любви

04.02.2004 00:00:00

 Что отличает один город от другого? Конечно, его архитектурный облик, создаваемый строителями. За последние годы Новосибирск заметно преобразился. Типовые застройки 70-80-х годов ушли в прошлое. У архитекторов появилась возможность воплощать свои интересные и талантливые идеи. Из города с серыми фундаментальными зданиями и типовыми жилмассивами Новосибирск постепенно превращается в современный мегаполис с разнообразными по архитектуре, с оригинальными фасадными решениями зданиями.

Строительная отрасль - одна из ключевых в городском хозяйстве. От результата ее работы зависит решение многих социальных задач. В первую очередь, конечно же, обеспечение жильем горожан. А во-вторых, отчисления от деятельности строительных компаний составляют значительную долю в доходах городского бюджета.

Если в 2002 году ввод жилья составил 270 тыс. кв. м., то в минувшем году строители подготовили к сдаче 370 тыс. кв.м. Увеличился объем строительства не только жилых домов. Появились крупные торговые комплексы, оригинальные офисные здания. Завершилось строительство двух поликлиник в Нижней Ельцовке и в поселке ОбьГЭС, двух пристроек к школам NN 70 и 94 в Ленинском районе и др. Впервые за последние 15 лет начато строительство школы на Горском жилмассиве. Активно ведутся работы на долгостроях пл. Маркса. К 60-летию Победы планируется завершить реконструкцию Театра оперы и балета. Активно ведется строительство здания для Городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.

В прошлом году произошли изменения в новосибирском метростроении. На объект пришел новый сильный подрядчик ОАО «БАМтоннельстрой». Им был взят высокий темп работ, что позволило выполнить главную задачу года - подготовить станцию «Березовая роща» для внутренних работ по оснастке помещений. И 2004 год станет для нашего метро очередным пусковым.

Город строится...
 Чем больше добротных и красивых зданий появляется в Новосибирске, тем острее ощущается проблема ветхих домов. Сегодня в городе около 1,5 тыс. жилых домов, износ которых составляет 60% и более. И городской администрацией принят ряд мер для разрешения этой проблемы. Постоянно формируется целевой фонд для расселения ветхих и аварийных домов за счет отчисления 5% от ввода жилья. Принята и реализуется программа реконструкции и модернизации жилищного фонда. Увеличен маневренный жилищный фонд. За 3 года расселено 174 семьи. В стадии расселения находятся 11 ветхих муниципальных домов. И сегодня назрела необходимость массового сноса старого жилья в местах плотной застройки. С этой целью в мэрии сформирована городская целевая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Реализация ее пройдет поэтапно.

Не избежал Новосибирск и ситуации, характерной для всех крупных городов. Речь идет об уплотнении застройки центральной части города и возникающем порой в связи с этим недовольстве горожан. Чтобы решить эту проблему, мэром Владимиром Городецким принято постановление, ограничивающее внутриквартальную застройку. В первую очередь она будет разрешаться в тех кварталах, где расположены ветхие постройки, не подлежащие ремонту.

Градостроительная политика мэрии сориентирована сейчас на комплексное освоение крупных площадок, свободных от построек. В их числе - площадки на Ключ-Камышенском плато, Затулинском и Береговом жилмассивах. Специалистами мэрии подготовлена 21 перспективная площадка под комплексную застройку. Причем 60% их территории заняты ветхими постройками.

Первейшая задача городской власти - создавать условия для успешной работы строительного комплекса. За последние 2 года между руководителями строительных компаний и мэрией выстроился открытый диалог, в результате которого принято немало решений, способствующих дальнейшему развитию строительного комплекса. Например, в конце прошлого года была создана структура в составе представителей Новосибирскэнерго, Горводоканала, Электросетей и др. Она будет заниматься формированием пакета технических условий, чтобы застройщик смог в короткие сроки, а главное - в одном месте получить весь пакет необходимых документов.

Строители высоко оценили поддержку власти. По словам генерального директора ЗАО НСМП «Проектмонтажстрой» Константина Руссева, работа этой структуры значительно сократит подготовительный этап и позволит быстрее приступить к строительству объектов. Многолетний партнер УКСа мэрии, Константин Руссев отмечает, что за последние годы процесс строительства и ремонта муниципальных объектов организован лучше. Увеличились финансовые возможности городского бюджета. Реконструкция, ремонт и строительство объектов ведутся в соответствии с графиком финансирования. Уменьшилась кредиторская задолженность перед подрядчиками, сократились сроки строительства и реконструкции муниципальных зданий. Немаловажно, что город сегодня средства не распыляет на множество объектов, а концентрирует на нескольких объектах с высокой степенью готовности. Представители районных администраций не просто курируют ход строек, но и оказывают поддержку строительным компаниям. Именно такое неравнодушное отношение к тому, что и как строится в районе, и помогает добиваться высоких результатов. Примером стали пристройки к школам NN 70 и 94.

 Константин Георгиевич Руссев - генеральный директор ЗАО НСМП «Проектмонтажстрой», со дня образования являющегося основным партнером по реконструкции и строительству муниципальных объектов. Специалистами компании восстанавливались жилые дома на ул. Степной после взрыва бытового газа, на ул. Державина после пожара. На счету компании много интересных объектов. В их числе болгарский дом на пл. Ленина, железнодорожные вокзалы Западный и в городе Каргате, супермаркет «Солнечный» по улице Ипподромской.

В строительной отрасли, как и в любой другой, есть и достижения, и проблемы. С некоторыми из них строители могут справиться только с помощью местной власти. Остро стоит, например, кадровая проблема. Сегодня не хватает квалифицированных каменщиков, сварщиков, отделочников. Необходимо поднять престиж профессии строителя, серьезно заняться подготовкой молодых кадров. Строители уверены, что власть может содействовать в этом. Есть еще одна проблема, которая может серьезно повлиять на развитие строительного комплекса. Летом Госстрой выпустил документ, запрещающий начинать строительство без 100-процентной готовности проектной документации. Стоимость проектно-изыскательских работ составляет примерно 10% от общих затрат на возведение объекта. Изъять из оборота такие средства сразу компаниям не под силу. Поэтому большие надежды они возлагают на местную власть. Например, мэрия может принять решение об отсрочке платежей за земельный ресурс и других отчислений.

В любом случае цель и у строителей, и у власти общая - приложить все усилия, чтобы наш город становился еще красивее, современнее и уютнее. Чтобы наши дети и внуки гордились тем, что они живут в таком прекрасном городе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: