Новосибирск 11 °C

Сорокин едет шокировать Европу

05.02.2004 00:00:00

 Спектакль «Красного факела» «Достоевский-trip», по пьесе Владимира Сорокина, самая скандальная премьера текущего сезона, отправляется на гастроли в Германию, где примет участие в международном фестивале «Российско-германские культурные встречи 2003-2004 годов», который проходит под патронажем президента ФРГ Йоханнеса Рау и президента России Владимира Путина.

Напомним, что сам Владимир Сорокин, приезжавший в Новосибирск на премьеру в сентябре, в целом спектаклем остался доволен. Немецких гастролей ждали уже тогда, и потому на пресс-конференции не обошлось без вопросов литератору: «Сохранит ли его сочинение колорит при переводе?» ( попросту - найдется ли в немецком языке эквивалент тому языку, на котором говорят его персонажи, а еще проще - можно ли достойно перевести русский мат?). На что писатель ответил, что с переводом, полагает, проблем не будет, и это заблуждение, что именно в России «на...» посылают виртуознее, чем где бы то ни было еще. Одним словом, непонятыми наши актеры остаться не должны

7 февраля спектакль будет показан на сцене Райтхалле в Мюнхене, а 9 и 10 февраля - в театре им. Максима Горького в Берлине.

О престижности фестиваля говорит тот факт, что в его афише заявлены спектакли Юрия Любимова, Камы Гинкаса, Петра Фоменко и Евгения Гришковца.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: