Новосибирск 11.8 °C
  1. Суд
  2. Новосибирск

«Коммерческое» убийство

07.02.2004 00:00:00
«Коммерческое» убийство
5 февраля областной суд Новосибирска приговорил Михаила О. к девяти годам лишения свободы за организацию убийства своего начальника. В 1995 году жертвой киллеров стал директор торговой фирмы «Диалог-Сибирь» Александр Л., считавшийся долгое время без вести пропавшим.

Михаил О. 

 В минувший четверг, 5 февраля, областной суд Новосибирска приговорил Михаила О. к девяти годам лишения свободы за организацию убийства своего начальника.

Весной 2000 года сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с работниками прокуратуры Советского района раскрыли заказное убийство, которое произошло еще в 1995 году. Жертвой киллеров тогда стал директор торговой фирмы «Диалог-Сибирь» Александр Л. , считавшийся долгое время без вести пропавшим.

В конце января 2000 года к оперативникам поступила информация о том, что директора известной фирмы убили. Агент назвал имена исполнителей и заказчика преступления - заместителя директора «Диалог-Сибири», бывшего офицера КГБ, ушедшего из органов в 1993 году по выслуге лет.

Сначала сыщики не поверили полученной информации, так как Л. и О. были знакомы с детства и считались друзьями. Вместе учились в школе. Агент утверждал, что заместитель директора фирмы «заказал» своего начальника с единственной целью - лично руководить прибыльным предприятием.

«Диалог-Сибирь» в то время занималась оптовыми поставками оргтехники. Компьютерами торговали по всей Сибири и Дальнему Востоку. В 1995 году, когда в стране наступил пик всеобщей компьютеризации, фирма «Диалог-Сибирь» считалась эффективным предприятием, а ее директор был вполне обеспеченным человеком. Кроме того, фирма имела отношение к искусственному выращиванию драгоценных и полудрагоценных камней.

Вскоре, когда агентурная информация подтвердилась, исполнителей убийства - неких Рената М. и Дмитрия М. - задержали. Последний стал сотрудничать с правоохранительными органами. Вскоре «повязали» и заказчика преступления. Некоторое время все трое находились под стражей, затем М. отпустили под подписку о невыезде. Подозреваемые прошли психиатрическую экспертизу и были признаны вменяемыми.

По мнению следователей, заместитель начальника «Диалог-Сибири» задумал убийство своего друга и начальника давно. Некоторое время подыскивал исполнителей. Однажды, встретившись со своим знакомым, офицер ФСБ спросил, не знает ли он подходящего человека, способного выполнить «заказ». Знакомый М. в ту пору был в затруднительном финансовом положении и решил сам взяться за дело, приобщив к этому товарища. Разработали план. В соответствии с ним Михаил О. попросил своего начальника помочь вытащить из гаражного погреба картошку. Л. согласился. В назначенное время они встретились в гараже, хозяин полез в погреб. В этот момент в помещение ворвались киллеры и ударили Л. обрезком металлической трубы по голове. Затем пустили в ход нож. Тело директора фирмы завернули в парниковую пленку и вывезли за город в багажнике автомобиля.

Бывший офицер КГБ и потомок древнего рода князей О. рассчитывался с исполнителями по частям. Общая сумма «гонорара» должна была составить около 30 миллионов «старых» рублей. Но рассчитаться до конца с киллерами О. было не суждено.

После «пропажи» Александра Л. его заместитель на какое-то время добился своего и стал начальником «Диалог-Сибири». Вот только вскоре компьютерный бум пошел на спад, и этот бизнес перестал приносить бешеные доходы, за которыми погнался О. 

Это дело несколько раз «уходило» на доследование и в нем немало разного рода противоречий. Защита подсудимых, скорее всего, будет подавать апелляцию в Верховный суд.

Дмитрий М. получил семь лет строгого режима, М. - 11 лет. Михаила О. суд приговорил к девяти годам «зоны».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: