Новосибирск 9 °C

«Злого умысла у меня не было...»

10.02.2004 00:00:00

Жулье всегда совершенствует уловки и ищет беспечных

 Продавец, обсчитывавший покупателей, оказался перед лицом Фемиды. Когда судья попытался его немного повоспитывать, то услышал в ответ: «Что поделаешь, ваша честь, в наше время почти всем приходится подрабатывать». Анекдот - слепок жизненной ситуации: ничего не надо придумывать, ловко, сами по себе они отражают вперемешку смешное и грустное наше бытие.

Тридцатитрехлетний Валерий Ф., ныне выполняющий работу оператора выдува на предприятии, производящем прохладительные напитки, не так давно гордо именовался менеджером, то есть был беловоротничковым служащим. Сейчас, кстати, куда ни глянешь - везде менеджеры, даже и с пятью классами. Но это к слову. Возил Валерий овощную продукцию, брал деньги с клиентов и сдавал их в кассу приютившего его ООО. Но однажды, получив четыре тысячи, менеджер затосковал и зашел в ближайшее кафе. «Злого умысла у меня не было, я думал, что это единственный раз, но обстоятельства складывались так, что деньги стали позарез необходимы». И в этот же день касса не досчиталась еще двух тысяч, полученных Валерием уже у другого клиента. В результате менеджером разведенный отец двоих детей побыл всего месяц с небольшим, теперь вот стал оператором какого-то выдува и должен регулярно являться в милицию на регистрацию.

«Подработка» на месте основной работы - явление вечное. В социалистические времена, когда пусты были магазины, простой советский человек считал делом «доблести» стянуть хоть что-то с доверенного ему места службы. Пласты мяса прятали на груди, шоколадные слитки перебрасывались через забор. Рейды и облавы становились фактами будничной жизни. От старых привычек в одночасье не избавиться. К тому же магазинное изобилие раздражает - не укупишь. А потому «подработка» продолжает развиваться.

Двадцатилетняя продавщица бытовой химии Наталья в течение месяца каждый день аккуратно брала из кассы по пятьсот рублей. Чек не пробивала, потому что регулярно имела наличку. Объясняла позже следствию и суду - как раз на дозу героина. Потом стала брать больше - цена дозы возросла. В последние два дня работы уже и по шесть тысяч умыкнула. Причина воровства понятна, что девицу, конечно, не извиняет. Но суд учел, что она прошла лечение, на момент рассмотрения дела посещает реабилитационный центр для наркоманов. Другой вопрос, что владельцы магазина так долго не могли присмотреться, кого же они взяли на работу, кому доверили деньги.

Не только предпринимателям, но и гражданам сейчас надо проявлять невероятную бдительность, чтобы не попасть в историю, которая случилась с супругами, затеявшими ремонт квартиры. Вот что рассказывает хозяйка. В газете она нашла фирму, позвонила. Пришли к ней двое молодых людей, договорились о цене, заключили договор. Парням были переданы деньги как предоплата на приобретение стройматериалов - 25 тысяч рублей. Ремонтники оставили расписку. Через два дня от них звонок - надо еще 18 тысяч. Получили и это, снова расписку выдали. И еще одна сумма ушла таким же образом. При этом заказчикам вручались квитанции, компьютерные распечатки, чеки. Но ремонт так и не начался, парни куда-то исчезли. Позвонив по телефону, указанному в квитанции, супруги поняли, что их нагло надули - никакой фирмы на другом конце провода не было. Квитанция фальшивая, парней найти не удалось. Пришлось это делать милиции, куда обратились облапошенные.

«Ремонтники» в суде ловко манипулировали цифрами, перепирались между собой, пытаясь свалить вину друг на друга. Но все же реальные события удалось восстановить. Чек, например, купили у какого-то гражданина на самостийном рынке на остановке «Горская», там, как известно, каких-только документов не продают. Пятнадцать тысяч оставили в ночном клубе, покупали спиртное, закуску, сигареты. Не исключено, что и наркотики, так как один из «ремонтников» - Роман Ласьков - незадолго до «ремонта» был судим по наркотической статье и приговорен к условной мере наказания. А теперь с учетом этого получил за мошенничество реальный срок в три года. Наказан и его подельник.

Жулье-«подработчики» никогда не исчезают, о чем не стоит забывать, они всегда совершенствуют уловки и ищут беспечных...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: