Новосибирск 9.4 °C

Конкурентная борьба за похороны должна вестись законно

11.02.2004 00:00:00

 ООО «Д.В.Т.-Сервис» - специализированная служба по погребению - отвоевала право заниматься похоронно-ритуальной деятельностью.

Препятствовать этому попыталась Кировская райадминистрация, в которую еще в феврале прошлого года «Д.В.Т.-Сервис» обратилось с просьбой продлить на новый срок договор краткосрочной аренды земельного участка по ул. Акмолинской, неподалеку от областного бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Несмотря на то, что ООО выполнило все требования, предъявленные кировскими властями, те решили отказать. При этом ссылались они, во-первых, на то, что размещение павильона погребальной службы не соответствует инженерным и градостроительным нормам, а во-вторых, участок, где расположен павильон, необходим для расширения автопарковки СМЭ. Первую причину комиссия Новосибирского антимонопольного управления, куда обратилось руководство ООО, отвергла как необоснованную. А при обсуждении второй, сообщила специалист управления Наталья Бориленко, комиссия обнаружила явное лукавство со стороны начальника СМЭ Новоселова: кроме его письменного обращения о необходимости расширения места автопарковки, никаких других подтверждающих документов нет, но сам Новоселов, выяснили антимонопольщики, имеет свои интересы в ООО «Новосервис», которое также занимается торговлей ритуальными принадлежностями, и его павильон расположен также неподалеку от СМЭ - следовательно, является конкурентом «Д.В.Т.-Сервиса». Таким образом, обращение начальника СМЭ в администрацию района есть не что иное, как попытка вытеснить с рынка ритуальных услуг своего конкурента. Тем более что 27 квадратных метров, которые занимает ставший камнем преткновения павильон, «погоды не делают».

Комиссия пришла к выводу, что отказ необоснован, а действие кировских районных властей являются нарушением Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», и выдала райадминистрации предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: