Новосибирск 6.5 °C

Второе рождение столетнего храма

17.02.2004 00:00:00

Возрожденная Покровская церковь. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В минувшее воскресенье, 15 февраля, в жизни православного Новосибирска произошло знаменательное событие - освящение отреставрированного храма Покрова Божией Матери.

Освятил заново отстроенный храм архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон. Деревянная церковь на улице Октябрьской - почти ровесница Новониколаевска-Новосибирска, ей более ста лет. В начале девяностых годов вконец обветшалый храм передали Новосибирской епархии, но, к сожалению, он продолжал ветшать еще почти десять лет, пока в Покровскую общину не был назначен новый настоятель отец Владимир Маничев. В течение года отец Владимир согласовывал проект, авторы которого постарались максимально приблизить отреставрированный храм к первозданному виду, и искал подрядчиков на строительство.

Вновь отстроенный храм освятил архиепископ Тихон. Фото Сергея ПЕРМИНА
  Чтобы не прерывать богослужения, реставрацию решили разбить на два этапа. В течение двух лет верующие молились в переоборудованных бывших подсобных комнатах, а алтарная часть была полностью снесена и отстроена заново. И вот в воскресенье в новом храме была совершена первая Божественная литургия. Что касается второй половины церкви, то ее реставрация скорее всего начнется после того, как на Затулинском жилмассиве будет возведен Успенский храм, строит который также отец Владимир.





Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: