Новосибирск 5.8 °C

Икра в рулетку

21.02.2004 00:00:00

Как правильно выбрать икру
и не нарваться на подделку

 Всю эту неделю россияне ели блины. Но главный блинный ажиотаж ожидается в Прощеное воскресенье. Уже сейчас торговцы на рынках выставляют в первые ряды главный наполнитель для блинов - икру. Вряд ли мы кому-то испортим аппетит, сообщив, что более 60 процентов продаваемой у нас икры - это подделка, в лучшем случае - контрафактная продукция без должных документов и проверок на безопасность. Икра наряду с кофе лидирует в нашей стране в списке некачественных продуктов.

Наиболее ценной (и дорогой) считается икра осетровых: осетровая, севрюжья, белужья, стерляжья. Она же часто именуется «черной», хотя чем бледнее, «серее» икра, тем она качественней.

Икру лучше не готовить самому из свежемороженой рыбы (в кишечнике рыб живут колонии микроорганизмов, и чтобы они не попали в икру, рыбу следует разделывать ТОЛЬКО живой). Но как убедиться в том, что продавец предлагает икру именно из живой рыбы? Можно ее попробовать (почти на всех рынках Новосибирска дают на пробу немного ястычной икры). Плохая икра пахнет прогорклым жиром, может кислить или горчить. Если икринки приходится разгрызать, они лопаются только на зубах, то это тоже признак низкого качества. Если, наоборот, икра расползается от первого прикосновения - это тоже признак низкого качества. Браконьерская икра обычно гораздо солонее привычного, ведь, кроме соли, они не используют никаких других консервантов. В ней больше влаги, так как икре не дают стечь, чтобы вес был больше.

Можно ли заменить свежую икру консервированной? Можно, но придется с таким же тщанием выбирать банку. Если раньше подделки стоили рублей на 20 дешевле «подлинника», то сейчас ценовой показатель - не гарантия качества. На банке датой изготовления должны числиться июль или август 2003 года, именно тогда добывают икру и сразу же консервируют. Если дата более поздняя, например, январь 2004, то это значит, что икру перефасовывали или готовили из мороженых ястыков. Поболтайте банку в воздухе. Содержимое не должно булькать. После открытия банки содержимое использовать в течение 2-3 дней.

Как правильно есть икру? Оказывается, и здесь есть свои тонкости. Икру лучше охладить до 10 градусов тепла, так она будет гораздо вкуснее совсем теплой или, наоборот, мороженой. Если делать блины с икрой, то свежевыпеченные блины следует подать отдельно и только непосредственно перед едой наполнить блин икрой, положить туда кусочек сливочного (и тоже настоящего) масла. Ну а запить, вы сами знаете, чем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: