Новосибирск 11 °C

Давайте жить красиво! от 04.03.2004

04.03.2004 00:00:00

Депутат на округе

Надежда Болтенко.

 Наш город собран из ярких и самобытных кусочков - парков, скверов, театров, стадионов, дворов, жилых массивов. В прошлом году он стал лауреатом премии «Российский национальный Олимп» и признан «Городом России 2002 - 2003». Приятно осознавать, что город, в котором мы живем, - один из самых динамично развивающихся мегаполисов России. Он занимает ведущие места по росту объемов производства, темпам жилищного строительства и благоустройству.

Мой округ - Заельцовский и часть Центрального района. За 2003 год я и мои помощники провели здесь более 200 личных приемов жителей. Принято 80 письменных заявлений, огромное количество устных просьб и жалоб. Чаще всего они касались сфер ЖКХ и здравоохранения. Все обращения - или уже выполнены, или находятся в работе.

Чисто там, где берегут

 Каждому хочется жить в красивом и ухоженном доме, дворе, подъезде. Там, где мы нашли инициативу и поддержку жителей, все вокруг словно заново родилось. На радость ребятне установлено 12 детских городков. Заботливыми руками заельцовцев посажено более 300 деревьев и кустарников.

На средства городского бюджета отремонтированы 48 подъездов, установлены 72 металлические двери. Весной 2003-го запущен в эксплуатацию лифт в первом подъезде дома по ул. Кропоткина, 128/1 (устройство лифта пострадало от пожара). В конце года возобновили работу лифты во всех подъездах жилого дома по Красному проспекту, 98. Они введены в эксплуатацию после капитального ремонта, инициированного просьбами жителей и нашим вмешательством. Очень надеюсь, что люди оценят эти старания и будут относиться к собственному дому по-хозяйски.

Скоро лето, скоро начнем строить детские площадки
 По просьбам жителей отремонтирована кровля дома по Красному проспекту, 100/1. Постепенно решаются вопросы и по ремонту кровель других домов. Было много обращений по поводу остекления лестничных площадок, все они выполнены. Оказана финансовая помощь общежитиям Заельцовского района. На косметический ремонт уже выделено около 20 тыс. рублей. Но этих средств недостаточно, поэтому мы постараемся найти и направить дополнительно 25 тыс. рублей.

Небывалыми темпами шел в прошлом году ремонт внутриквартальных проездов. В нашем округе обновлены дороги по улице Кропоткина (рядом с домами N 96, с N 118 до N 128/1), у домов с N 33/3 до N 37/1 по улице Линейной. Восстановлена ливневая канализация в районе улицы Кропоткина, 118/2.

После жалобы на низкую температуру в квартире по улице Рельсовой, 7 для дома изменен источник теплоносителя. Теперь в квартире тепло. Еще одно обращение: неизвестные украли электросчетчик. После нашего вмешательства пожилой женщине счетчик установлен - бесплатно. Самые сложные вопросы - по выделению жилплощади. Тем не менее нам удалось выполнить просьбу и предоставить комнату в общежитии одному из участковых врачей округа, жилье которой пострадало от пожара.

Библиотека начинается с фасада

 Приятно видеть счастливых, занятых любимым делом детей. Чтобы это снова стало нормой жизни, нужно создать условия для их обучения, развития и воспитания. Мы всегда работаем в контакте с детскими подростковыми клубами, школами, детскими садами, библиотекой. Детским клубам помогли найти средства на приобретение оборудования, обеспечили выезд детей в другие города. Такие у нас с вами талантливые дети - участвуют не только в городских, но и многих других конкурсах, привозят грамоты, медали, другие награды.

Из депутатского фонда были выделены средства на ремонт сантехники, актового зала и других нужд для школ NN 17, 74, 159. Высажена аллея к юбилею школы N 159. Школы в нашем округе - достаточно высокого уровня. Кстати говоря, в прошлом году статус гимназии присвоен школе N 55.

Новый облик получила библиотека им. Салтыкова-Щедрина. На средства депутатского фонда сделан ремонт в помещении книгохранилища. Заменено освещение и установлена тепловая завеса над входными дверьми. Выполнена гидроизоляция фундамента и ремонт приямков. Хочу сказать, что по моей инициативе увеличен депутатский фонд, который предназначен для выполнения наказов избирателей. В 2004 году он составит 1 млн рублей.

Помогли мы многим другим учреждениям округа. В доме ребенка N 2 отремонтированы фасад здания, системы отопления, водоснабжения и канализации. Удалось увеличить финансирование на питание и мягкий инвентарь. Нашли спонсоров для косметического ремонта помещения ЗАГСа Заельцовского района.

По моей инициативе была организована встреча директоров школ Заельцовского района с руководством мэрии. Мы обсудили ежедневные школьные проблемы. В том числе решен вопрос с оплатой работы техничек (за вторую смену), сняты проблемы вывоза мусора и вызова аварийных служб.

Снежную сказку - в каждый двор

 Живем мы в микрорайоне не только заботами. Есть у нас и праздники. Мы обязательно готовим концертную, развлекательную или конкурсную программы ко всем городским праздникам - ко Дню защиты детей, Дню Победы, ко Дню пожилого человека и т. д. Торжественно открываем детские площадки. Чествовали именинников и даже одну «золотую» чету, отметившую 50-летний юбилей совместной жизни. Проводим акции милосердия.

Инициатива, творческий подход и трудолюбие заельцовцев по достоинству оценены на уровне города. По итогам смотра-конкурса «Снежная сказка в каждом дворе» лучшим в Новосибирске признано наше ЖЭУ-16. Благодаря работникам этого муниципального предприятия Заельцовский район получил два призовых места в конкурсе «Лучший по профессии» среди жилищников. Второе место в номинации «Начальник ЖЭУ» завоевала Н. В. Садыкова. Лучшим дворником (первое место) назван Е.Н. Ефремов.

Традиционными становятся конкурсы на лучший дом, двор, подъезд.

Самыми лучшими домами по итогам 2003 года стали дома по ул. Кропоткина, 128/1 (ст. по дому Шальнова Вера Александровна), по ул. Кропоткина, 118/5 (ст. по дому Некрасова Татьяна Михайловна), по ул. Линейная, 35/3 (ст. по дому Кривенцова Мария Николаевна), дом по Красному проспекту, 87/2 (ст. по дому Скопа Нина Ивановна).

Мы всегда будем поддерживать и стимулировать проведение конкурсов и соревнований. Пусть вчерашние зрители и болельщики становятся нынешними победителями. Нам очень важна инициатива жителей, их желание облагородить свой дом.

Надежда БОЛТЕНКО, заместитель председателя
городского Совета, депутат от округа N 5

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: