Новосибирск 1.4 °C

«Если я был пешеходом, я бы правила учил. Если был бы я шофером, то с ГИБДД дружил. Я не ездил очень быстро, пешеходов не давил»

11.03.2004 00:00:00

«Если бы я был начальником ГИБДД». Такой была тема сочинений в рамках Новосибирского фестиваля среди детей и подростков «Зеленая волна». В конкурс также была включена такая номинация, как агитационный плакат.

«Игры на дороге опасны!» Архипова Женя, 14 лет
 Самое большое количество работ (более двухсот) было представлено в номинации «Плакат». На альбомных листах мальчишки и девчонки расписывали свои дорожные фантазии. Это и живой светофор, инспектор-инопланетянин или слоненок, катающийся на самокате, лесная дорожная школа... В общем, выдумок было множество, и самые яркие были вывешены на стенде в ДК Дзержинского, где и проходил фестиваль.

Наверное, самое длинное и печальное сочинение получилось у Андрея Степаненко. «...Мне ужасно жаль видеть уставшую маму и постоянно задерживающегося на работе отца. И я думаю: неужели для этого я расту, для усталости, вечной гонки за кем-то и чем- то... Я понимаю, что это неизбежно, я - создание природы, со своей биологической программой. ... Мама иногда меня называет оболтусом и шалопаем. Кем я хочу быть? Наверное, начальником ГИБДД. Слишком много людей попадают в аварии и гибнут на дорогах. По вине водителей в нетрезвом состоянии гибнут дети. ... У некоторых... словчить, обмануть, получить больше, чем ты заслуживаешь, - нередко эти желания гораздо сильнее желания честно трудиться. И я хочу на этом поприще сдвинуть это мнение в лучшую сторону...»

К сожалению, даже у детей, еще не ставших водителями, об инспекторах ГИБДД сложилось далеко не лестное мнение. «Я бы наказывала тех работников ГИБДД, которые берут взятки, - пишет семиклассница Ирина Попадюк. - Я бы увольняла их с работы, судила их. Пусть они будут честными и объективными, чтобы они не штрафовали водителей просто так. А вообще инспектора ГИБДД - герои, у них маленькая зарплата, не считая взяток».

«Подземный переход». Зыкова Кристина, 6 лет
 Однако большинство ребят писали о нетрезвых водителях, которые калечат детей. Таких нарушителей, по их мнению, нужно жестко наказывать, отбирать у них машины и судить по всей строгости закона. Также мальчики и девочки выразили пожелание, чтобы около каждой школы стояли светофоры. А милиционеры помогали бы самым маленьким школьникам переходить дорогу.

Десятилетняя Настя Василькова предложила «...сделать четырехцветные светофоры. Еще один цвет будет для машин, которые поворачивают. Я думаю, он нужен для того, чтобы меньше было аварий. Ведь много аварий происходит на поворотах. И тогда поменялось бы все движение. Вместо обычного двустороннего на новое четырехстороннее».

Некоторые дети решили даже изменить форму светофоров. «Светофоры нужно сделать в форме зверюшек, которые моргали бы глазками, то красным, то зеленым, то желтым светом». Вероника Шалимова.

«Катайся во дворе!» Бегунова Ксения, 13 лет
 Многие писали об инспекторах, которые должны стоять около каждого пешеходного перехода и помогали переходить улицу старым, больным и слепым пешеходам.

А вот Дарина Бадмаева предложила новые правила. «Нужно разрешить ездить на каретах с двумя лошадьми. Лошади - это самый красивый вид транспорта. Еще бы я разрешила детям ездить на велосипедах и самокатах по улицам города. Дети сдавали бы экзамены в ГАИ и получали права наравне со взрослыми».

Всего на конкурс тематических сочинений были представлены пятьдесят две творческие импровизации. Некоторые участники фестиваля выразили свои размышления в стихах: одной из лучших работ стало стихотворение учащейся 4-го класса 172-й школы Заельцовского района Марии Нацвиной.

«Если бы я был начальником
ГИБДД.
Я на площадях постов побольше
ставил.
И чтобы не было аварий,
Радары скорости я ставил,
Следил за светофорами,
Следил за пешеходами.
Охрану главных трасс усилил.
Чтоб пешеходы живы были,
А водители бдительность
свою сохранили».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: