Новосибирск 5.8 °C

Дети природы

16.03.2004 00:00:00

Волк пришел... в больницу

Прогулки любят все. Фото Анатолия ПОПОВА

 Разбирая старые номера газет, наткнулась на статью Василия Пескова под его любимой рубрикой «Окно в природу». Описанный им случай из жизни диких животных был поразителен. Поведала об этом случае жительница Башкирии, врач В.Ф. Латыпова. Наверное, не все об этом читали, а случай почти невероятный, потому и захотелось его пересказать.

«После утреннего приема больных, - пишет автор письма в газету, - я вышла с другими врачами районной больницы к палисаднику, подышать свежим воздухом. День был тихий, спокойный. И вдруг видим, со стороны леса, через дорогу к нам идет волк. Мы, конечно, замерли, но не от страха - от неожиданности. Волк прошел на площадку возле больницы и сел к нам спиной. Мужчины перестали курить, воцарилось молчание. Я говорю: «Вот еще один запоздавший больной... Пойду посмотрю...» Все заохали, стали меня отговаривать. Но я много дел имела с собаками, и почему-то совершенно не испугалась явно страдавшего волка. Подошла осторожно: «Ну, что с тобой случилось, друг?» Смотрю: правая лопатка зверя была прострелена дробью, из раны сочился гной. «Хирурги, - говорю, - это ваш пациент...» Хирург с ассистентом стали осторожно подходить. Волк продолжал сидеть. А когда врачи положили руки на холку зверя и стали тихонько подталкивать его к дверям больницы, послушно пошел за ними. Операция длилась полчаса. Рану промыли раствором, залили «зеленкой», посыпали антибиотиком. Волк и тут не издал ни звука. И той же дорогой, что пришел к нам, удалился. Вот такая история была в моей врачебной практике».

Согласитесь, история поразительная.

Комментируя этот незаурядный случай, В. Песков пишет: «Иногда животные, как бы понимая безысходность своего положения, ищут помощи человека. Для домашних это обычное дело. Но для диких человек - враг... Облик его, запах требуют от животного немедленно скрыться. Но бывают случаи, когда, сопоставляя меру одной опасности с опасностью близости человека, животные, хорошо зная силу и возможности врага своего, ищут человеческой помощи».

В приведенном случае волк-хищник нашел эту помощь. Но восхищение здесь вызывает не только его поведение и даже не столько его поведение, сколько поведение врачей, оказавшихся рядом. Поведение, свидетельствующее: «Все мы - дети одной матери - природы».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: