Новосибирск 7.5 °C

Нос расквасил!

18.03.2004 00:00:00

 Упал ли ребенок лицом вниз, налетел ли с разбега на что-нибудь твердое, затеял ли драку с приятелем, прежде всего страдает нос.

Как напоминает Максим Петровский, кандидат медицинских наук, детский хирург, в силу своего «возвышенного положения» носу частенько приходится принимать удар на себя. Даже несильный удар бывает весьма чувствительным и почти всегда сопровождается кровотечением. Ведь в носу расположено множество нервных окончаний, а сеть тончайших кровеносных сосудов очень разветвлена и легкоранима.

Кровь обычно пугает детей даже больше, чем боль, так что ребенка надо сначала успокоить, умыть, а потом уже постараться остановить кровотечение.

Считается, что при носовом кровотечении надо запрокинуть голову или лечь навзничь. Не делайте этого! Можно нечаянно вдохнуть кровь, а даже несколько ее капель, попав в легкие и начав там разлагаться, приведут к пневмонии.

Усадите пострадавшего на стул, наклоните ему голову, чтобы подбородок прижимался к груди, и вставьте в кровоточащую ноздрю туго скрученный ватный фитилек. Но вводите его не слишком глубоко. На переносицу можно положить мокрую холодную салфетку.

Этих мер обычно бывает достаточно, чтобы через 10-15 минут боль утихла, а кровотечение прекратилось. Если кровь еще сочится, смените фитилек, а новый пропитайте перекисью водорода. Поменять надо и холодный компресс.

После ушиба нос выглядит припухшим. Когда отек небольшой, равномерный, нет повода волноваться. Но если припухлость асимметрична, резко выступает на каком-то участке, да еще на ней виден синяк, можно предположить, что пострадала носовая раковина или перегородка. Тогда обязательно идите к оториноларингологу. У ребенка может нарушиться носовое дыхание, а это влечет за собой множество неприятностей: беспокойный, с храпом сон, частые простуды и даже снижение успеваемости в школе, поскольку отсутствие свободного дыхания ухудшает снабжение мозга кислородом.

Старшие дети разбивают себе носы, когда бегают во дворе, играют в футбол, ходят в походы... Их можно научить, как действовать, если травма случилась вне дома: надо сжать ноздри пальцами и наклонить голову, прижав как можно крепче подбородок к груди, - так удается быстро остановить кровь.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: