Новосибирск 6.5 °C

Не косой единой, но и окрошкой славятся школьницы Ленинского района

19.03.2004 00:00:00

Победительница конкурса Наташа Казакова. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 В Ленинском районе подвели итоги девятого районного конкурса красоты среди школьниц «Коса - девичья краса».

Это мероприятие уникально тем, что проводится только в одном районе нашего города и является, пожалуй, единственным в Новосибирске конкурсом красоты среди учащихся средних учебных заведений, основанном на русских национальных традициях. По словам организаторов - отдела культуры Ленинской администрации, в последнее время наше молодое поколение попросту не знает об истоках своей культуры, об исконно русском идеале красоты. Именно на стремление вернуть эти идеалы ориентировались организаторы.

В финальную часть конкурса жюри отобрало восемь участниц из семи школ. Победительницу определяли по итогам четырех конкурсных заданий. Так получилось, что название мероприятия «Коса - девичья краса» не ассоциировалось с самими претендентками на победу. По-настоящему длинных кос зрители так и не увидели: у некоторых красавиц волосы были чуть ниже плеч. Тем не менее жюри подобный факт совсем не смущал. По их словам, роскошные длинные волосы - не главный критерий для победы. Оценивали они прежде всего знание конкурсантками русской культуры, старинных рецептов национальных блюд и напитков, народных пословиц и поговорок и умение ухаживать за собой и своими волосами.

Участницы старались изо всех сил. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Участницы старались изо всех сил, а члены жюри смогли утолить голод и жажду, отведав приготовленные девушками сибирские щи, пироги, караваи, окрошку (участница Екатерина Просекова назвала ее по-старинному «крошево») и квас.

Кульминацией конкурса стал показ причесок, которые конкурсантки создавали в паре со своими сверстницами за десять минут прямо за кулисами. Названия композиций на голове были самыми разнообразными: «Прекрасная лилия», «Полюшко», «Веселушка», «Невеста». Самая же оригинальная прическа с названием «Блеск ангельской красоты» была у десятиклассницы 15-й школы Наташи Казаковой, которая и стала победительницей. Свои не слишком длинные, но пышные волосы Наташа за десять минут превратила в завораживающие взгляд локоны, хоть и сделано это было скорее на европейский манер.

Победительница конкурса Наташа Казакова. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - Я не ожидала победы, но верила в нее, - сказала «Краса». - И если жюри решило, что я самая-самая, то, наверное, так оно и есть. Мне очень нравится культура наших предков. Не случайно ведь русские девушки считаются самыми красивыми в мире. Но на красоте нельзя спекулировать, зарабатывать на ней деньги. Поэтому я не собираюсь стать фотомоделью. Мне больше нравится экономика, и я собираюсь поступать на экономический факультет нашего технического университета. Надеюсь, что поступлю, потому что два самых главных моих увлечения - это математика, экономика и аэробика.

- У тебя есть секреты своей красоты?

- Вы, наверное, имеете в виду диеты? Я не сижу ни на каких диетах. Наоборот, люблю всякие салатики, сладости. Мой секрет - это чаще улыбаться людям, заниматься аэробикой и радоваться жизни.

Особенно организаторы отметили ученицу 27-й школы Ксению Печерскую, которой для победы не хватило несколько десятых. Она стала победительницей в номинации «Очарование» - как идеал русской красавицы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: