Новосибирск 1.4 °C

Вымогатели не стали ждать...

23.03.2004 00:00:00

Оказывается, похитить человека можно даже из больницы

 ...«Когда меня привезли, я узнал квартиру и понял, что нахожусь в Октябрьском районе. В квартире находились трое мужчин, три девушки и ребенок, которые выпивали». Ребенок, понятно, кушал конфеты, а взрослые веселились, продолжая праздновать день рождения хозяйки - со вчерашнего вечера. Нежданного гостя, привезенного с соблюдением конспирации - в надвинутой на глаза шапке, посадили у батареи, и мужская часть компании испробовала на нем силу кулаков. Одна из свидетельниц говорила, что слышала из кухни шум, «разговор на повышенных тонах», шлепки. Другая видела мимолетно, как один из парней нанес гостю «два удара ногами по голове». Что видел и слышал ребенок, суд не выяснял. Но с большой долей вероятности можно предположить, что маленький человечек получил первый урок взаимоотношений гомо сапиенса с себе подобными: дерутся не только дети понарошку, но и взрослые дяди, и дерутся сильно - трое на одного.

Была ли два года назад потерпевшим у одного из подсудимых украдена дубленка после совместного распития, так и осталось невыясненным. Никаких следов столь прискорбного происшествия не нашлось, свидетели даже путались - то ли дубленка, то ли куртка. Но именно этот мифический случай стал для подсудимых Кирилла Покровского и Сергея Жилякова той «соломинкой», что они пытались подстелить, чтобы доказать свою невиновность в вымогательстве.

Лет двенадцать - пятнадцать назад этот вид преступного промысла стал в нашем отечестве признаком - пугалом новой жизни. Рэкет - так было страшно! Да еще «куклы» денежные. Теперь недопившие и недоколовшиеся алкаши и наркоманы запросто идут на вымогательство, если им не хватило зелья того или другого вида. Дети в школах усвоили, что денежки на жвачку и игровые автоматы можно просто так получить, стоит только запугать более слабого одноклассника. Годами пугают, а детишки молчат. Но о подростковом рэкете - о конкретном деле с кровопролитием - в другой раз. А пока о том, что случилось на столь затянувшемся дне рождения. Вымогательство классическое, да еще и с любопытными деталями...

Жиляков появился у именинницы часа в четыре дня, а Покровский с приятелем, который сейчас в розыске, около двенадцати. Понятно, всю ноченьку праздновали. Наутро то ли денег на спиртное уже не было, то ли гостям захотелось чего покруче, но вдруг Покровский «вспомнил», что надо бы потрясти Д. Тот у него как-то, еще три года назад, ночевал, а потом дубленка исчезла. Прямо как в старом фильме: старушка зашла воды попить, а потом пианино исчезло. Дальше события развивались стремительно.

Хозяйка по просьбе Покровского позвонила этому Д. и услышала от его жены, что тот в больнице, пневмонию лечит. Не остановило это Покровского и его будущих подельников. Приехали, вызвали Д., спросили, можно ли с ним поговорить минутку, и насильно вывели из помещения в чем был - в тапочках на босу ногу, в спортивном костюме. А между прочим, на дворе был март с мокрым снегом. Привезли бедного больного на ту квартирку, били, заставили жене звонить, чтобы приготовила десять тысяч рублей: «Денег не дашь, увезем на кладбище». Пришлось жене звонить. Как она сама потом объясняла, «муж дал мне понять, что надо обратиться в милицию». Женщина сказала вымогателям, что у нее только пять тысяч, но она их привезет, куда скажут. А сама обратилась с заявлением в милицию. Около шести вечера она привезла деньги в условленное место, передала их Покровскому. Он был задержан.

Случилось это на глазах у Жилякова с третьим подельником, что пока в бегах, которые привезли в машине похищенного Д. Понятно, ждать они не стали. Уехали на окраину города, вытолкали больного из машины в каких-то гаражах. Кое-как он добрался до трамвая, кондуктор довез его до метро, а там он обратился в милицию, заодно и согрелся. Пришлось еще долго лечиться.

Никто из гостей и не подумал заступиться за странного, откуда-то силком привезенного человека в неподобающем одеянии. Хозяйка, правда, пошумела на гостей, но и только. А вот что объяснил знакомый Жилякова, которого вымогатели вызвали, чтобы увезти Д. после того, как его жена привезет деньги. «Я видел парня в тапочках и надвинутой на лицо шапке. Я ничего не спрашивал, не интересовался, что происходит, просто повез и все. Потом понял, что у них не так получилось. Мне приказали ехать на Гусинку. Там этого парня вытолкали из машины и оставили». Могли и чего похуже сделать, и свидетели так бы и говорили потом - «не интересовался».

Рэкетиры, кстати, ранее судимые, не работающие, наказаны, получили свои сроки в «зоне». Так вот все просто: при свидетелях можно хватать, тащить, требовать...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: