Новосибирск 11 °C

Украина открывает границы НАТО

23.03.2004 00:00:00

О чем пишут

 Приехали! Верховная рада Украины ратифицировала Меморандум между Украиной и НАТО, предоставляющий войскам Североатлантического блока право быстрого доступа на территорию страны. С такой оговоркой - «если это необходимо для реализации общей политики альянса».

Сообщившая эту новость газета «Труд» отмечает, что документ этот отлеживался под сукном у украинских депутатов с 2002 года из-за опасений вызвать напряженность в отношениях с Москвой. Теперь, видно, решено, что опасаться нечего - нехай, мол, москали обижаются. Осенью Украина будет выбирать президента, и Леониду Кучме понадобилось ублажить прозападную оппозицию, давно рвущуюся в НАТО.

«Теперь, - объясняет «Труд», - войска НАТО могут свободно размещать на территории Украины любые свои силы, включая личный состав, самолеты, материально-технические средства, боеприпасы. Причем передвигаться по городам и весям они будут на основании общего разрешения, что не предполагает специального контроля за их перемещениями по стране. По сути, Украина приняла на себя односторонние обязательства по поддержке НАТО».

Москва, сообщает газета, пока официально никак не отреагировала на предпринятые Украиной шаги. По мнению «Труда», сдержанность России во многом объясняется тем, что в военном отношении для нас более серьезные последствия наступают в связи со вступлением в НАТО Польши и стран Балтии. «И еще одно совпадение, - пишет газета, - 17 марта Североатлантический совет принял политическое решение о защите воздушного пространства Литвы и уполномочил главкома силами НАТО в Европе сосредоточить для этого в Литве необходимые силы». Так что вскорости надо ожидать появления на литовских аэродромах боевых самолетов Североатлантического альянса. А там придет очередь Украины.

«Трудно отделаться от ощущения, - констатирует «Труд», - что эта нотная «увертюра» разыгрывается с одного режиссерского пульта...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: