Новосибирск 11.8 °C

Первомайский сквер засыпали деньгами

23.03.2004 00:00:00

Скульптуры обрядили в камуфляж. Фото автора
 В субботу, 20 марта, в Новосибирске прошла флэш-моберская акция «Нет войнам капитала».

Флэш-моб (в буквальном переводе «мгновенная толпа» или «умная толпа») - модное развлечение «продвинутой молодежи» всего мира. Его еще называют «эпидемией XXI века» - так быстро флэш-моб распространяется по планете. Суть флэш-моба заключается в том, что незнакомые между собой люди договариваются о встрече в определенном месте и там, не общаясь друг с другом, в условленное время все одновременно начинают делать нечто нестандартное: танцевать, надувать разноцветные шарики, прыгать на одной ноге, аплодировать и так далее. Говорят, что первый пример подобного сумасшествия имел место в Нью-Йорке в июне прошлого года. Тогда около 150 человек вошли в мебельный магазин и все как один стали требовать «ковер для любовных развлечений» за десять тысяч долларов.

Никакой практической цели у флэш-моба нет, а главная задача этого времяпрепровождения - посмеяться и получить удовольствие от жизни, а также поставить в тупик окружающих людей. Представьте, например, что вокруг вас 150 человек одновременно решили перешнуровать ботинки - наверняка появится ощущение, что кто-то (или мир, или я) сошел с ума.

В Новосибирске уже проходило несколько флеш-моберских акций, среди которых было, к примеру, поедание бананов в одном из супермаркетов и игра в классики на станции метро «Площадь Ленина». Теперь модной забаве попытались найти практическое (точнее, идеологическое) применение. Акция, которая проходила в Первомайском сквере, носила название «Нет войнам капитала» (против войн, ведущихся с целью извлечения прибыли) и была приурочена к годовщине нападения США на Ирак. Предполагалось, что в 15-00 у фонтана внезапно соберется «умная толпа» и начнет бросать вверх (навстречу бомбам) монетки. Правда, по другой версии, деньги надлежало бросать под ноги скульптурной группе, разместившейся у выхода из подземного перехода.

Спонтанной и неожиданной толпы не вышло. За десять минут до начала акции в сквере вовсю кипела подготовка. Скульптуры обрядили в камуфляж (для большего сходства с наемниками), вокруг фонтана бродили журналисты с видеокамерами и фотоаппаратами, а будущие участники акции кучковались группами человек по десять и ждали «времени Ч». Ровно в три нарисовался первый и, похоже, единственный «настоящий флэш-мобер» - вышел из перехода и, проходя мимо гипсовых «военных», как бы невзначай кинул им под ноги горсть мелочи. После чего группки, стоявшие вокруг фонтана, подумав, вытащили из карманов свои «сбережения» и начали бросать их в воздух. Исполнив политический долг, толпа и не подумала рассасываться - то ли ожидая «сигнала к окончанию акции», то ли просто желая пообщаться друг с другом.

В общем, флэш-моба не получилось. Вышла, скорее, довольно вялая акция протеста. Впрочем, в отличие от большинства политических акций от этого мероприятия была конкретная польза - дети, гулявшие в сквере, немедленно воспользовались таким подарком судьбы и кинулись подбирать монетки (а площадь оказалась буквально завалена мелочью - примерно половину составляли вышедшие из употребления монеты, но встречались и «действующие» - в том числе и двух-пятирублевые). Собранные деньги малыши использовали «по назначению» - кинулись кататься на лошадках. И, наверное, эта детская радость от внезапно навалившегося счастья и стала главным (хоть и незапланированным) итогом явно неудавшегося «политического флэш-моба».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: