Новосибирск 1.4 °C

Чемпион не спешил, чтобы не обидеть друзей-соперников

24.03.2004 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Студенты Сибирского государственного университета путей сообщения вместе со спортивно-техническим фондом «СГУПС-рейсинг» устроили на своем катке «ледяные» гонки на автомобилях.

За время существования фонда такие соревнования проводились впервые. 13 участников, 13 заездов. Каждый гонщик по разу встречался с каждым из остальных.

Евгению Иванову - двадцать лет. Он учится на третьем курсе факультета управления персоналом СГУПСа и все свое свободное время посвящает автогонкам.


Чтобы участвовать в гонках, Евгений Иванов собрал автомобиль за неделю. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Автомобиль, на котором я сегодня гонял, мы с ребятами собрали меньше, чем за неделю, - рассказал он. - Сначала вообще был один каркас. Мы после занятий приходили в гараж и превращали этот каркас в гоночную машину. Конечно, моя «копейка» уступает по мощности полноприводным «Ладам», на которых ездили наши старшие товарищи, но нам надо начинать с малых объемов. Ехать по льду, стараясь не улететь на виражах в кювет, очень непросто. Сами видели, как часто нас заносило на поворотах. Были проблемы с коробкой передач: не включалась первая скорость. И все же два часа таких гонок дают столько адреналина, сколько дает недельное катание на американских горках. Не знаю, кем я стану в будущем, но с гонками не завяжу никогда.

Победителем соревнований стал неоднократный чемпион России и Сибири по гонкам на льду Евгений Реутов. Он выиграл все свои заезды, причем, по его словам, ехал медленно, чтобы не было обидно соперникам и воспитанникам.

- Мы создали фонд «СГУПС-рейслинг» специально для мальчишек, чтобы они не шатались по подворотням и подъездам, не увлекались алкоголем и наркотиками, - сообщил Евгений. - Сейчас после учебы они не бегут в пивнушки, а приходят в наш фонд, учатся водить машины на большой скорости.

На следующий год мы планируем сделать эти соревнования городскими, а не внутривузовскими. Пригласим наших прославленных гонщиков, пусть покажут пример подрастающему поколению.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: