Новосибирск 10.3 °C

Дело о милицейском беспределе

03.04.2004 00:00:00

 В прокуратуре Советского района завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении начальника дежурной смены 12-го отделения районного РУВД, майора милиции, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Речь идет о незаконном помещении в камеру для административных нарушителей мужа и жены, которых предварительно избили в служебном кабинете.

Эта неприятная во всех отношениях история приключилась еще в мае прошлого года в ночном клубе, расположенном в районе ОбьГЭС. Во время танцев произошла потасовка между танцующими. Причина драки банальная - кто-то неосторожно наступил на ногу другому. Компания подвыпивших молодых людей жестоко избила молодую семью - мужа и жену, которые совсем недавно сочетались браком. На следующий день молодые люди пришли в 12-е отделение милиции и написали заявление, в котором назвали имя одного из своих мучителей. Наивные пострадавшие еще не догадывались, что тем самым подписали себе приговор - одним из зачинщиков драки оказался старший оперуполномоченный 12-го отделения. Начальник дежурной смены, майор милиции мгновенно проинформировал своего коллегу о том, что в отдел пришли люди с заявлением, которые обвиняют старшего лейтенанта в нанесении побоев.

Старлей приехал в отделение. Избитая накануне молодая семья ждала его в камере, куда их поместил дежурный майор. Милиционер завел пострадавших в свой служебный кабинет, где издевательства продолжились. Мужа били исключительно мужчины, в числе которых был старший лейтенант и его гражданские товарищи. Жену избивали женщины. Кроме побоев, семейную чету заставили подписать расписку, из которой следовало, что они должны заплатить милиционеру и компании круглую сумму денег.

К счастью, муж и жена оказались не робкого десятка и, несмотря на побои и угрозы, обратились в районную прокуратуру. Следователь Советской прокуратуры Максим Мозоляк рассказал нам, что материалы уголовного дела, возбужденного в отношении старшего оперуполномоченного 12-го отделения, поступили в суд. Милиционера обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и хулиганстве, совершенном группой лиц. Ему «светит» до десяти лет лишения свободы. На судебном процессе было решено выделить в отдельное производство дело, возбужденное в отношении начальника дежурной смены, майора милиции, которого также обвиняют в превышении должностных полномочий (статья 286 часть 1). Майору за незаконное помещение в камеру пострадавших грозит до четырех лет «зоны». О приговоре «ВН» сообщит.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: