Новосибирск 9.4 °C

«Домик на ранчо» для ансамбля и компании

06.04.2004 00:00:00

 Седьмого апреля в Камерном зале филармонии вокальный ансамбль Павла Шаромова представит программу джазовой музыки «Домик на ранчо». Это третий концерт цикла камерных вечеров и посвящен он американской музыке. В программе концерта любители джаза услышат музыку кантри, негритянские спиричу- элс, духовные протестантские псалмы авторов XVIII века Биллингса, Стикни - создателей первых хоровых обществ Америки, а также вокальные сочинения Гершвина, классический джаз и мелодии из известных мюзиклов.

Напомним, что первые концерты цикла камерных вечеров ансамбль посвятил русской и немецкой музыке. А идея создания подобного цикла родилась у руководителя ансамбля Павла Шаромова благодаря открытию Камерного зала филармонии, где выступления коллектива теперь проходят в тесном контакте со слушателями.

Сразу после премьеры программы «Домик на ранчо» вокальный ансамбль Павла Шаромова отправится в Америку. Выступления коллектива пройдут в штатах Колорадо и Аляске.

- После нашей первой поездки в Америку в 1997 году у нас там появилось много друзей и поклонников, - говорит Павел Шаромов. - На этот раз ансамбль, помимо семи сольных концертов, примет участие в конференциях Ротари-клуба. Первые концерты состоятся в Денвере, городе который находится на высоте более тысячи метров, над уровнем моря. По прошлому турне мы помним, что зал театра, где обычно проходят концерты, оснащен кислородными масками на случай, если артистам или зрителям, непривычным к условиям высокогорья, вдруг сделается дурно. После Денвера мы отправимся в путешествие по маленьким городам затерянным в Скалистых горах, а затем перелетим на Аляску. Концертное турне продлится около месяца. Надеюсь, за это время нам удастся познакомить американскую публику с лучшими образцами русской музыки, ведь в программу ансамбля, помимо джаза, мы решили включить и русский блок.

На вопрос: «Не боитесь ли вы петь джаз в Америке?» Павел Шаромов ответил, что соревноваться в джазовых импровизациях с местными исполнителями ансамбль не планирует. Главное, что все пять исполнителей вокального ансамбля чувствуют дух этой музыки и поют джазовые композиции в своей неповторимой манере.

Кстати, многие произведения программы «Домик на ранчо» будут открытием не только для новосибирской, но и для американской публики. Ноты некоторых произведений специально для программы были выписаны из США. Как говорит Павел Шаромов, репертуар для квинтета исполнителей подобрать крайне сложно. Он сам лично на гастролях ходит по библиотекам и музыкальным магазинам в поисках редких сборников. А после сам делает аранжировки заинтересовавших его произведений.

Следующий, четвертый концерт цикла камерных вечеров вокальный ансамбль Павла Шаромова посвятит французской и итальянской музыке. Правда, вопрос о том, успеют ли музыканты исполнить его в этом сезоне, остается пока открытым. Одно можно сказать точно: летом шаромовцы планируют посетить с концертами Францию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: