Новосибирск 5.8 °C

Жива! Но жива по-разному

06.04.2004 00:00:00

Александр Архангельский о том, что происходит сегодня
с отечественной культурой

Александр Архангельский

 На семинаре Школы публичной политики, которую недавно организовала в нашем городе «Открытая Россия», было немало интересных гостей. С докладом о политических процессах и базовых ценностях сегодняшней России выступал Александр Архангельский.

Те, кто смотрит канал «Культура», знают его как автора и ведущего информационно-аналитической программы «Тем временем». Архангельский входил в жюри Букеровской премии, являлся соучредителем Академии русской современной словесности и премии имени Аполлона Григорьева. Был ведущим программы «Хронограф». Написал восемь книг, среди них: «Герои Пушкина» и «Александр Первый».

Так что это как раз тот собеседник, который может со знанием дела говорить о том, что происходит сегодня в нашей культуре.

- В целом ситуация сложная. Но культура жива. И жива она в разных областях по-разному. Например, в кино был долгий период абсолютного провала, потому что это самая дорогая игрушка. Сегодня потихонечку российское кино начинает вставать на ноги. В том числе и через сериалы.

Есть фильм «Бумер», но и сериал «Бригада» тоже снят как кино. И это качественное кино. В этом смысле продолжаются лучшие традиции отечественного кинематографа.

- А что с литературой, которая вам особенно близка?

- Я читаю книжки. Очень хорошие появляются... Из писателей нового поколения отмечу Андрея Геласимова - прозаика и Олесю Николаеву - среди поэтов. Честно сказать, не хотел бы никого обижать, потому что есть десятки достойных имен: Петр Алешковский, Андрей Дмитриев... Но они не получают раскрутки и у них нет возможности пробиться за определенные границы.

Ведь что произошло? Чем плоха ситуация с книжками сегодня? Тем, что если книга вышла в Москве, ее можно купить только в Москве, если в Питере - значит, только в Питере. А по стране расходится очень немного экземпляров. При советской власти была очень хорошая система распространения. Она возникнет и сейчас, но только тогда, когда накопится достаточно денег. Сколько ждать - это вопрос...

- Сельские библиотеки жалуются, что книги к ним вообще не поступают.

- Вот вопрос сложный. Они ведь «умирают» не только потому, что денег нет, а отчасти и оттого, что люди туда не ходят. Но в городах, и не самых крупных, библиотеки забиты. Молодежь учится и идет туда за книгами. Для таких библиотек главный вопрос - это вопрос денег, а для сельских - вопрос потребителя.

- Не могу не спросить о телевидении...

- Учитывая, что я сам на нем работаю, да? Ну, что сказать: на зеркало неча пенять... Телевидение в рыночную эпоху отражает запросы потребителя.

Телевизор - это очень дорогой бизнес, очень дорогая игрушка. Затраты на телевидение в России сопоставимы в западными, а доходы от рынка рекламы в разы ниже. Поэтому роскошь позволить себе чисто просветительские вещи общефедеральные каналы не всегда в состоянии.

Да, такие вещи есть, на канале «Культура». Мы свободны от рекламы, но у нас нет денег на развитие и самопродвижение. Поэтому и рейтинги у нас ниже. А планы - они всегда зависят от денег, от финансирования. И здесь, я считаю, могло бы активно проявить себя государство.

- Сегодня говорят о том, что эпоху Ельцина уже сменила эпоха Путина. Каждая эпоха - это свой стиль. Какой стиль у нынешней?

- Мне кажется, что это кич. Политический. Сочетание несочетаемого. Может быть, это, я бы даже сказал, политический постмодернизм, когда разнородные элементы сочетаются в такой-то вот коллаж. Здесь мы взяли советское, здесь - что-то новенькое, добавили еще что-то, но единого стиля пока нет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: