Новосибирск 5.8 °C

Новосибирск накануне генеральной уборки

08.04.2004 00:00:00

Вместе с улицами города
оттаивают в эти дни и его проблемы

 Обычно активизация служб Городского управления благоустройства и озеленения (ГУБО) приходится на вторую-третью декады апреля, когда большая часть снега уже стаивает и обнажаются все язвы большого города - от выбоин на дорогах до несанкционированных свалок. Тогда-то и начинается пора субботников и капитальной уборки города. Однако и сейчас работники ГУБО, как и другие коммунальщики, не сидят сложа руки.

Большие силы, например, брошены на уход за деревьями и кустарниками. Растения в это время года наиболее обезвожены - солнца еще недостаточно, чтобы прогреть землю, активизировать соки и корневую систему. Поэтому весенняя «стрижка» вреда деревьям не приносит. Зато причесанные улицы, с освободившимися от нависших ветвей электросетями, уличными фонарями приобретают свежий облик. Эта работа связана и с безопасностью горожан, ведь известно, какую угрозу несут старые деревья.

Другой задачей городских благоустроительных служб и «Горводоканала» является постоянный контроль за функционированием канализационных коллекторов и колодцев. С сожалением нужно отметить, что количества и пропускной способности коллекторов, перепускных труб явно недостаточно. В редакцию поступают сообщения из разных районов города, (особенно из частного сектора), что бурлящие потоки делают переход через дороги почти невозможным, а скапливающаяся вода вот-вот хлынет в подъезд или в подвал дома. Проблема в том, что ливневые колодцы и коллекторы, построенные специально для приема таловых и дождевых вод, замусорены. Весенние стоки принимает на себя канализационная система, работающая сейчас со значительной перегрузкой в 60 тыс. тонн воды в сутки. Это влечет за собой снижение эффекта очистки воды на очистных сооружениях Новосибирска. Представитель «Горводоканала» убедительно попросил заместителей глав администраций районов проконтролировать эту ситуацию - потребовать от работников ЖЭУ расчистить ливневые коллекторы.

По данным пресс-службы мэрии, на уборочных работах в Новосибирске сейчас задействовано более 100 единиц спецтехники - мини-тракторы, экскаваторы, грейдеры, машины с мотопомпами и насосами.

Особое внимание, как подчеркивают в ГУБО и департаменте ЖКХ и энергетики, обращено на состояние строительных площадок с заполненными водой котлованами и ямами. Такие объекты должны охраняться и быть надежно защищены от проникновения детей и лиц в нетрезвом состоянии.

Что касается «большой воды» - паводка, то первую его волну специалисты прогнозируют на середину апреля. По словам руководителя Гидрометслужбы НСО Рената Ягудина, который выступил вчера на очередном заседании штаба в департаменте ЖКХ и энергетики, более мощная «вторая волна» - пик паводка, придется на конец апреля - начало мая. В этот период произойдет подъем уровня воды, частичное затопление населенных пунктов и дачных участков. Наиболее уязвимыми будут традиционно низинные территории в Первомайском, Новосибирском, Советском, Ленинском, Кировском районах.

Ренат Ягудин отметил также, что в целом март был на 1-2 градуса теплее нормы, а погода характеризовалась резкими оттепелями и похолоданиями. Так, в ночь на 28 марта в некоторых районах области ночная температура опустилась до минус 30-36 градусов. Что касается прогноза на ближайшее время и перспективу, то 9-11 апреля на территорию области вновь нагрянет очередная волна холода с ночными температурами минус 10-15 градусов, а затем последует постепенное потепление, которое продлится до конца месяца. В этот предпраздничный период воздух будет прогреваться в иные дни до плюс 23-25 градусов. Апрель-май, как и предстоящее лето, ожидается без существенных осадков и теплее нормы.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске продолжаются планово-профилактические работы (ППР), с чем связаны многочисленные отключения потребителей от горячей воды. В настоящее время от горячего водоснабжения отключено 186 домов, но все работы к выходным дням должны быть завершены. В так называемый «переходный период» от зимы к лету возникает проблема технических переключений - температура в отопительной системе понижается, но это влияет на подачу горячей воды. Начальник «Гортеплоэнерго» попросил жилищников, чтобы они на местах, на внутриквартальных сетях более оперативно регулировали гидравлический режим и влияли на баланс температур в двух системах, так как только головным ЦТП с этой проблемой не справиться. По завершении ППР, с 27 апреля в городе начнутся масштабные испытания магистральных сетей, о чем населению будет сообщено дополнительно.

Довольно неприятную для новосибирцев картину дополняют самовольные действия руководителей предприятий, которые по своей инициативе снижают температуру подаваемой в теплосистему воды со своих ведомственных котельных. В частности, вчера на заседании штаба по проведению отопительного сезона среди таковых была названа котельная завода «Сибсельмаш».

И последнее. О борьбе с сугробами на крышах и сосульками в департаменте ЖКХ и энергетики начали напоминать и увещевать жилищников еще месяца полтора назад. Однако по-прежнему некоторые руководители ЖЭУ относятся к этому халатно. Например, в Октябрьском и Заельцовском районах, где из-за схода глыб льда за последние дни было зарегистрировано более 15 обрывов линий электропередач. Ремонтные бригады МУП «Электросеть» в авральном режиме занимались устранением аварий, работали круглые сутки. Понятно, что это их обязанность. Но это и деньги горожан, которые могли бы быть потрачены более эффективно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: