Новосибирск 9.4 °C

Стероиды из-под полы

08.04.2004 00:00:00

 В суд Железнодорожного района поступили материалы беспрецедентного уголовного дела, возбужденного в отношении молодого человека, торговавшего... анаболическими стероидами. С подобным товаром новосибирские правоохранительные органы столкнулись впервые.

Статья УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, звучит так: незаконное хранение и сбыт сильнодействующих веществ в особо крупном размере. Перед правосудием предстанет новосибирец 1982 года рождения, который в феврале был задержан оперативными сотрудниками управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области за продажу стероидов - дека-дураболина и станозолола.

Будучи продавцом отдела спортивного питания, он втайне от владельца торговой точки продавал анаболики, на чем неплохо зарабатывал. Задержанию предшествовала оперативная разработка. Молодой человек охотно рассказывал «покупателю», в роли которого выступил агент управления, о трудностях приобретения препаратов, о собственном риске - ведь за нелегальный бизнес светит уголовная статья. Все это, впрочем, не помешало совершить сделку, после чего он был, что называется, взят с поличным.

Не секрет, что стероиды активно используют в качестве допинга для наращивания мышечной массы спортсмены, занимающиеся бодибилдингом, или культуризмом. Вообще эти препараты имеют строго целевое назначение. Их выписывают для восстановления больным в послеоперационный период, людям с ослабленным здоровьем, страдающим мышечной дистрофией. При занятии бодибилдингом анаболики помогают в короткие сроки не только набрать вес, но и «отшлифовать» мышцы, повышают выносливость, позволяют быстрее увеличивать нагрузки. Правда, в ущерб собственному здоровью, что известно каждому, хоть когда-то серьезно бравшемуся за штангу и гантели.

В аптеках, где те же анаболики отпускаются ампулами, приобрести партию на «полный курс» тренировок весьма проблематично. Для регулярных тренировок нужно иметь или знакомство в поликлинике, где выпишут «липовый» рецепт, либо воспользоваться услугами черного рынка, где тот же бланк рецепта с уже проставленной печатью стоит каких-то 50 рублей. Проще купить в спортзале у тренера, который поможет еще и программу курса разработать: когда и какие таблетки принимать, чем лечить печень, которую разрушают сильнодействующие препараты. Наставники закупают химию в «своих» магазинах здорового питания, где им как постоянным клиентам делают скидки. Тоже своего рода бизнес. Как правило, посторонним в таких точках товар не отпустят. Чужих тут не любят. Исключением стало задержание, проведенное оперативниками Госнаркоконтроля.

На черный рынок анаболики выбрасывают фирмы-однодневки. Получив лицензию на поставку медикаментов в аптеки, они официально закупают их на отечественных заводах. После чего исчезают, сбывая препараты через подпольную сеть дилеров. Стероиды везут из-за границы под видом безобидных витаминов. Везут и подделки, составляющие львиную долю рынка. Отличить их от оригинала практически невозможно. И ладно, если они просто не дадут результата. Некоторых спортсменов приходится потом откачивать в реанимации. Кроме прочего, «нецелевое» употребление стероидов дает массу побочных эффектов. Иногда приводящих даже к летальным исходам.

При длительном злоупотреблении анаболиками и перегрузках развивается сердечная недостаточность, процесс которой необратим. При отказе от приема стероидов организм вдруг лишается поддержки извне. У спортсменов уменьшается сексуальное влечение, повышается раздражительность, развивается депрессия, что приводило и приводит к индуцированной стероидами шизофрении.

Обвиняемому в сбыте стероидов грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: