Новосибирск 5.8 °C

Центр «Новосибирская книга»будет в центре Новосибирска, но комната для него нашлась только одна...

09.04.2004 00:00:00

Экспонаты музея. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Сбывается многолетняя мечта руководителей и активистов Новосибирской областной организации книголюбов и общественного музея «Новосибирская книга»: мэр Владимир Городецкий подписал постановление о создании Центра истории книги на базе этих учреждений.

- Идея создания такого центра появилась в 1997 году, - рассказывает директор общественного музея Наталья Левченко, - уже тогда было много материалов, связанных с книгопечатанием, изданием, литературной деятельностью писателей, литературоведов, критиков, художников, работающих с ними. Словом, все, что происходило прежде всего вокруг журнала «Сибирские огни» и Новосибирского книжного издательства. Но особенность Новосибирска такова, что к нам стали стекаться материалы не только наших авторов, но и со всей Сибири.

Именно в нашем городе в 20-е годы была сформирована сильнейшая писательская организация, именно в нем появился журнал «Сибирские огни». И у истоков движения стояли мощные литературные фигуры: Валериан Правдухин, Вивиан Итин, Лидия Сейфулина, Владимир Зазубрин, обладавшие не только писательским талантом, но и выдающимися организаторскими способностями. И к ним стали притягиваться поэты, писатели, критики из других городов Сибири. Сейчас в музее более восьми тысяч экспонатов, в числе которых раритетные издания 20-х, 30-х годов; книги с автографами авторов - Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Анатолия Иванова, Сергея Залыгина, Сергея Сартакова, Федора Абрамова, Саввы Кожевникова... Особый экспонат - подшивка «Сибирских огней» начиная с первого года издания, переданная музею Фаиной Яновской, вдовой известного писателя Николая Яновского.

- Постановление мэра о создании центра нас радует, поскольку мы воспринимаем его как высокую оценку нашей деятельности городскими властями, - говорит Наталья Ивановна. - Однако всех проблем оно не снимает. Нам, к примеру, предоставляют помещение в библиотеке имени Владимира Даля - комнату и коридор, хотя в письме комитета по имуществу мэрии, которое мы получили в самом начале нынешнего года, говорилось о двух комнатах и коридоре. Представьте, Фаина Васильевна обещает нам передать библиотеку своего мужа, а это - уже комната. Что делать с другими экспонатами и как устраивать тематические экспозиции?

Уже сегодня экспонаты музея (это не только книги, журналы и газеты, но и другие предметы книгоиздательской продукции, личные письма и вещи писателей, рисунки к книгам, фотографии) хранятся на столах и под столами, на стульях и под стульями, на полках в два-три ряда друг на друге и просто в коробках. И практически все - в одной комнате площадью пятнадцать квадратных метров. Комната в библиотеке имени Владимира Даля - немногим больше...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: