Новосибирск 1.4 °C

Весна. Призыв. Альтернатива

17.04.2004 00:00:00

Половина будущих защитников Отечества
имеют ограничения по здоровью

Не стал студентом или папой - иди в солдаты! Фото Сергея ПЕРМИНА

 Продолжается весенний призыв новобранцев в ряды Российской армии. По словам командующего войсками и соединениями СибВО генерал-полковника Николая Макарова, нынешней весной военкоматы округа собираются повторить результаты предыдущего осеннего призыва. Напомним, что тогда был полностью выполнен план призыва по нашей области: солдатами стало 3740 человек.

Интересный факт: более трех с половиной тысяч новобранцев - это всего десять процентов тех, кто подлежит призыву. Остальные юноши имеют отсрочки по уважительным причинам: одни учатся в вузах, другие женились, а некоторые уже стали папами. Большинство новосибирских призывников не могут похвастать крепким сибирским здоровьем. Николай Макаров отметил, что половина будущих защитников Отечества имеют ограничения по здоровью, более 15 процентов весят меньше положенной в их возрасте нормы. Кроме того, у призывников хромает интеллект. 41 процент юношей имеют только начальное или общее образование, почти все из них до армии нигде не работали, а восемь процентов и вовсе успели получить одну или более судимостей.

Чтобы устранить невеселую статистику, в СибВО пошли на эксперимент. Сразу после призыва новобранцев отправляют в «учебки», но не на один месяц, как в других округах, а сразу на полгода. Здесь призывники получают первые военные знания, навыки и военную специальность. Как утверждает командующий, их выучка гораздо выше, а случаев неуставных отношений и самовольного оставления частей становится все меньше.

Молодые солдаты теперь могут выбрать альтернативную службу. На ее прохождение в военкоматы Сибирского военного округа поступило уже 192 заявления, 11 из них - от новосибирцев. Те, кто подал эти заявления до 1 апреля, пойдут служить альтернативно нынешней осенью. Правда, заменить армию на альтернативу можно только при определенных условиях: если несение военной службы противоречит убеждениям и вероисповеданию призывника или если он относится к коренному малочисленному народу. Кстати, срок альтернативной службы гораздо больше, нежели военной. Он равен трем с половиной годам. А для тех призывников, кто решит пройти альтернативную службу в военных частях, но не на военных должностях, этот срок несколько меньше - три года.

В целом по стране, согласно приведенным Макаровым данным прогноза Минтруда РФ, в 2004 году на альтернативную службу пойдут около четырех с половиной тысяч призывников. Заинтересованность в них, помимо структур МЧС и Минобороны выразили и другие министерства и ведомства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: