Новосибирск 9 °C

Что делать на Красную горку, а что на Радоницу

17.04.2004 00:00:00

 Завтра - Красная горка. Почему «красная» и почему «горка»? Вариантов происхождения названия этого праздника много. Один из них - в этот день русский народ устраивал пасхальные забавы: катали с горок крашеные яйца. Чье быстрее прикатится до условной черты, тот выигрывал и забирал все яйца. А поскольку яйца на Руси всегда красили луковой шелухой в красный цвет, то соответственно и название - Красная горка. Этот вариант объяснения происхождения самый распространенный, но неверный. К русским забавам праздник Красной горки никакого отношения не имеет, иначе не помечали бы его старинные церковные календари. Единственное совпадение в том, что праздник этот имеет к Пасхе непосредственное отношение.

Наши благочестивые предки в первое воскресенье после Пасхи отправлялись на кладбище: прибрать могилки родителей и поздравить их со Светлым Христовым Воскресением. Кладбища всегда располагались на возвышенном месте и назывались в народе «красными горками». На Радоницу - вторник следующей за Пасхой недели - на кладбище не ходили, а молились за усопших в храмах, разделяя с ними радость Воскресения Христа, отсюда и происхождение слова «Радоница».

В настоящее время про Красную горку забыли, а кладбища посещают на Радоницу, в пасхальный родительский день. Худа в этом нет - главное, суеверия в этот день не сеять. А суеверий, связанных с родительскими днями, хоть отбавляй. Так, непонятно откуда взялось поверье, что на Радоницу не прибирают могилки (нельзя «трогать землю»), тогда как могилки после зимы как раз и нужно поправить. Странно выглядят люди, пьющие и жующие на кладбище рядом с захламленной могилой близкого человека. А вот пить спиртное на кладбище нельзя. Кладбище в православном сознании - нива Божия, где покоятся тела православного люда до Второго пришествия Христа. Так что кладбище - это тот же храм Божий, а в храме и вести себя нужно подобающим образом.

Существует распространенный обычай оставлять на могилках различную снедь: пусть, мол, душа прилетит и покушает. С точки зрения православия - это пережитки язычества: в ином мире душа в материальной пище не нуждается. Оставлять на могилках крашеные яйца также не следует. Лучше похристосоваться со своими усопшими близкими (поздравить их с Пасхой), а яичко скушать. Некоторые рассчитывают на то, что птички поклюют. Но птичек можно и в кормушке покормить, а на кладбище все больше крысы бегают да бродячие собаки.

В этом году зима подзатянулась и на кладбищах еще довольно сыро, но уж если вы соберетесь на Радоницу посетить могилки близких, то поздравьте их с Пасхой, приберите могилки, попросите Бога, чтобы Он простил им совершенные грехи, и идите домой с миром - это лучшее, что вы можете сделать для своих усопших родственников, да и для себя тоже.

А вот пить «горькую» на кладбище нельзя никогда.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: