Новосибирск 11.8 °C

Береговой: настоящее и будущее жилмассива

20.04.2004 00:00:00

В фойе театра «Глобус» прошла презентация «Новосибирск строится», организованная Первым строительным фондом совместно с мэрией. Ведущие инвестиционно-строительные компании и проектные организации города представили лучшие проекты. Будущие инвесторы из первых рук получили исчерпывающую информацию о деятельности фирм, работающих на строительном рынке Новосибирска.

 На территории нашего города активно ведут строительство различных объектов около 70 фирм. По числу строящихся зданий и вводу жилых домов наш город признан лидером сибирского региона, и не только его. Высокий темп строительства сохраняется уже на протяжении нескольких лет. Особенно заметен он в центральной части города.

Однако ресурс свободных земельных участков под строительство в центре уже практически исчерпан. В связи с этим мэром Новосибирска Владимиром Городецким принято принципиальное решение об ограничении застройки в этой части города. Приоритетом градостроительной политики мэрии стало развитие перспективных площадок, свободных от застройки, на которых можно реализовать самые смелые и интересные проекты. Ярким примером этого решения является жилой массив Береговой, где сегодня реализуется современный проект благодаря совместным усилиям городской власти и финансовой корпорации «Социальная инициатива».

На земельном участке в 45 га, расположенном напротив Инструментального завода вдоль улицы Большевистской, возвести микрорайон планировалось еще 20 лет назад. Только в строительство инженерных коммуникаций требуется вложить около 470 млн рублей. Ни одна из новосибирских фирм не смогла подступиться к освоению этих объемов. Застройка такого масштаба привлекла московскую корпорацию, имеющую десятилетний опыт инвестирования средств в строительство жилья для людей среднего достатка. Сегодня корпорация ведет свою деятельность в ста городах России и ближнего зарубежья. В 2003 году ею сдано около 60 объектов, в том числе три современные высотки в Москве.

Прежде чем подписать инвестиционный контракт с «Социальной инициативой», Владимир Городецкий оценил финансовые и профессиональные возможности будущего застройщика. Он побывал на объектах корпорации в Москве, обсудил ее деятельность с мэрами городов, где ведется строительство жилья. И только убедившись в надежности организации, мэр принял решение о реализации совместного проекта застройки микрорайона Береговой. Сегодня уже пройден организационно-правовой этап, заканчивается разработка проекта застройки всего микрорайона, ведется детальное проектирование объектов, начаты строительно-монтажные работы.

Генеральным проектировщиком жилмассива выступает одна из ведущих фирм города - ОАО «СИАСК». Проект, разработанный ею, соответствует всем современным санитарным, экологическим и другим требованиям. Предусмотрено возведение пятнадцати жилых 12-, 14-, 16- и 17-этажных домов, в центре застройки планируется построить два 30-этажных дома. Жилмассив рассчитан на 18-20 тысяч жителей. Кроме того, в проекте заложено строительство школы, детских садов, магазинов, аптек, автостоянок, спортивного комплекса, часовни, пожарного депо. Планируется и организация зоны отдыха с 800-метровой полосой пляжа на берегу Оби. Для обеспечения микрорайона теплом и электроэнергией решено построить в микрорайоне собственный энергоблок. Это потребует больше затрат, но, они окупятся в течение четырех лет.

Ввод первого объекта пускового комплекса микрорайона Береговой намечен на IV квартал 2005 года. В пусковой комплекс войдут два жилых дома со встроенными офисными помещениями, отдельное офисное здание, подземные парковки. Сейчас активно ведется забивка свай первого дома, параллельно прорабатывается соседний участок. Начиная с 2007-го, такие комплексы должны сдаваться ежегодно.

Прорабатывается схема обеспечения будущих жителей общественным пассажирским транспортом. Вглубь жилмассива планируется продлить троллейбусный маршрут N 13. Обсуждается возможность обустройства остановочной платформы городской железной дороги.

В сжатые сроки специалистам корпорации при активной поддержке городской власти удалось провести большую работу по подготовке технической документации, проведению геологических изысканий и многое другое. Все это в комплексе помогло сдвинуть с места, казалось бы, неподъемный для города проект - освоение крупного массива. А это не только доступные квартиры для новосибирцев, но и широкий фронт работ для новосибирских строительных компаний, развитие предприятий стройиндустрии, дополнительные рабочие места, возможность застройки других перспективных площадок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: