Новосибирск 10.1 °C

Не надейтесь на удачу. Застрахуйте свою дачу!

22.04.2004 00:00:00

Если вы хотите быть спокойны за свое имущество, лучше застраховать его сейчас

 До начала дачного сезона остались считанные дни. И самое лучшее, что можно успеть сейчас сделать, - застраховать свою дачу или загородный дом. Именно сейчас, пока не начались «земляные работы», не начали составляться рядами банки с вареньем, соленьем и маринадами... Именно летом с дачами чаще всего происходят «чрезвычайные происшествия», и позаботиться об этом лучше заранее.

Воодушевленный этими рассуждениями, а также призывами родственников, я отправился в одно из страховых агентств. Оказывается, застраховать дачу можно разными способами - по фотографиям, описаниям, загородный дом - по документам Бюро технической инвентаризации. Но самый лучший и надежный способ - вместе с агентом страховой компании выехать на место и дать возможность своими глазами посмотреть «объект». Тем более, что сегодня не надо никого уговаривать - страховые агенты готовы ехать куда угодно, и к тому же очень часто предлагают отвезти туда и обратно на служебном автомобиле.

А по дороге мой попутчик - сотрудник страховой компании - рассказал, от чего вообще можно застраховаться и какие факторы влияют на размеры страховых платежей.

Оказывается, недвижимость - дача, дом или квартира - может быть застрахована от пожара, взрыва, повреждений водой, наезда транспортных средств, падения деревьев, летательных аппаратов, грабежа, разбоя, стихийных бедствий: бури, урагана, смерча, землетрясения, наводнения, града, удара молнии и других напастей. Одновременно со страхованием имущества можно застраховать свою ответственность при его эксплуатации. Например, при пожаре может пострадать квартира или дом ваших соседей. Вам, как собственнику помещения, может быть предъявлен иск с требованием возместить ущерб. Страхованием покрываются возможные выплаты при предъявлении подобных претензий и требований. Дополнительно помимо жилого дома могут быть застрахованы постройки: баня, гараж, хозяйственные постройки на участке. Помимо самого строения можно застраховать и имущество, находящееся в нем.

Существует несколько факторов, влияющих на размер страхового сбора. Прежде всего - местонахождение: садовое общество или поселок, а также наличие сторожа. Естественно, материал стен - деревянные «опаснее», чем каменные. Число этажей также влияет на стоимость страховки. Увеличивает ее наличие камина или газовой печи, а вот снижает - присутствие на окнах решеток и укрепленная (лучше всего железная) входная дверь. К числу факторов, повышающих стоимость страхования, относятся незавершенность строительства, расположение строений в рисковых зонах: в поймах рек, торфяниках, на склонах оврагов. Постоянное проживание на даче снижает стоимость страхования в среднем на 10%, наличие сторожа - на 5%. Приятным сюрпризом для меня стало то, что в стоимость имущества можно включить строительные материалы - если дом находится в стадии строительства, при наличии на них документов. Так что, покупая доски или шифер, обязательно берите копию чека - пригодится!

Для уменьшения стоимости страхования дачи, казалось бы, можно заключать договор не на весь год, а лишь на время отсутствия хозяев на объекте. Но гораздо целесообразнее и выгоднее покупать страховой полис на год и по полному пакету рисков. «Пожар или кража могут произойти, когда вы просто вышли за покупками, - объяснил мне специалист. - Если вы действительно хотите душевного спокойствия, покупайте годовой полис. Специально для владельцев загородной недвижимости в начале и конце каждого дачного сезона многие компании предлагают льготные программы со скидкой 20-25%. Такие полисы обойдутся не дороже страхования на зиму по обычным ставкам».

Значительные скидки можно получить при коллективном страховании, когда страховку оформляют все члены садового товарищества, льготы предоставляются страхователям также, если за предыдущий год страхования рисковых событий не случилось. Вообще, страхование особый вид бизнеса. И хотя существуют специальные таблицы по расчету стоимости, которыми пользуются сотрудники страховых компаний, «человеческий фактор» здесь также играет свою роль. Если постараться, то можно убедить их в том, что ваша дача - самое безопасное место в мире, а страхование ее - просто чистая формальность... Конечно, «совсем бесплатно» не получится, но вот снизить размер ставки - пусть даже на несколько десятых процента - возможно вполне.

К тому же у разных компаний процентные ставки и условия страхования могут иметь пусть незначительные, но все же различия, и всегда есть возможность выбрать наиболее выгодные для себя. Главное - не перестараться и в погоне за сиюминутной экономией не забыть самого главного: страховка - это защита. А ее, как показывает опыт, никогда не бывает много.

Не считая дорогу туда и обратно (хорошая, кстати, возможность проведать дачу после зимней спячки!), время оформления составляет менее одного часа Как видите, все достаточно просто. Зато вы снимаете с себя вечную головную боль за сохранность своего имущества и целый год можете пахать и жать совершенно спокойно. Прямо хоть табличку вешай: «Застраховано!». Может, и не отпугнет лихо, но семья точно будет довольна!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: