Новосибирск 1.4 °C

Если в городе футбол - значит, все-таки весна

30.04.2004 00:00:00

Владимир Иванов начинает свое «соло», завершившееся голом. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Еще пару месяцев назад мы не знали, придет в Новосибирск в конце апреля футбол или нет? Месяц назад не знали, какой именно стадион станет 29 апреля родным для «Чкаловца-1936»? Недели полторы назад были сомнения - успеет ли «Локомотив» установить на трибуне пластиковые сиденья? А позавчера в городе валил снег, и, казалось, весна не думает приходить в Новосибирск.

Но вчера все встало на свои места: «Локомотив», второй год подряд предоставляющий «Чкаловцу» свое поле для первого кубкового матча, стал еще уютнее, благодаря замене деревянных скамеек на трибуне на красные пластиковые; омский «Иртыш» приехал без опоздания, а снег прекратился. И пусть поле не успело обсохнуть и зазеленеть, факт остается фактом: в город пришел футбол, а значит, и весна.

Нашу команду на поле вывел капитан Александр Штынь, которого вполне уже можно называть ветераном команды, поскольку новичков у «36-х» нынче как никогда много.

Немногочисленные болельщики (матч начался в неудобные 16 часов) аплодисментами откликались на объявляемые информатором знакомые фамилии игроков - Лебедев, Щербаков, Скороходов, тот же Штынь и Турутин - и осторожно приветствовали пока еще малознакомых вратаря Дусманова, Мазалова, Трофимова, Акимова, Иванова, Хайрулина.

Ждать от команд в начале сезона на непросохшем поле зрелищной и грамотной игры - все равно что по осени отправиться на площадь Ленина за грибами. Тем более от нашей команды, обновленной более чем наполовину. Правда, и омичи не блистали наигранными комбинациями - обе команды больше уповали на дальние навесы и прострелы в надежде, что в штрафной площадке противника что-то да и произойдет. Но ничего не происходило вплоть до последних минут первого тайма. Владимир Иванов, справедливо рассудив, что если в этой игре голу и суждено состояться, то только не в результате какой-либо многоходовки, отправился в сольный путь, добрался до штрафной соперников и отправил мяч в сетку ворот гостей.

Гол взбодрил хозяев, и до конца тайма еще один новичок -- Хайрулин - мог отличиться, но мяч после его удара прошел мимо ворот.

Второй тайм стал копией первого - все те же мало осмысленные атаки, все тот же единственный гол. И стал опять-таки не результатом командных действий, а дальнего удара омича Сергея Никоненко на 12-й минуте. Оставшиеся 18 минут основного времени прошли в беспорядочных попытках обеих команд сотворить что-нибудь путное у чужих ворот, но судья матча прервал эти попытки свистком на отдых перед добавочным временем.

К концу второй добавленной 15-минутки зрители стали откровенно ждать ничейного итога, чтобы посмотреть серии пенальти. И дождались. Но если бы они знали, что их ожидало в послематчевой «лотерее»... Два удара Алексея Мазалова и Игоря Лебедева отразил вратарь гостей, и выступление «Чкаловца» в розыгрыше Кубка РФ на этом завершилось.

Лиха беда начало. В конце концов главное - чемпионат. На что, впрочем, приходится еще рассчитывать?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: