Новосибирск 9 °C

Льготное зубопротезирование: взят хороший темп

07.05.2004 00:00:00

За четыре прошедших месяца мэрия Новосибирска перечислила на льготное зубопротезирование ветеранов и инвалидов около 14 млн рублей, в полном объеме выполнив взятые в начале года обязательства.

 Бесплатной услугой за это время воспользовалось более 11 тысяч человек. В специализированных стоматологических клиниках для льготников изготовлено 9 тыс. 637 зубных протезов и отремонтировано более 1600 протезов.

Сейчас сформирована очередь на льготное зубопротезирование еще из 11 тыс. 857 человек. Зарегистрированные пациенты в очередном порядке будут приглашены на предварительные консультации и осмотр к ортопедам-стоматологам.

Утвердив с этого года новый порядок льготного зубопротезирования и выделив в полном объеме денежные средства, городские власти смогли сдвинуть с мертвой точки решение острого вопроса. Пенсионеры, годами ожидавшие очереди к стоматологу, теперь имеют возможность пройти льготное зубопротезирование. Впервые в этом году к выполнению важного социального заказа мэрия подключила, помимо муниципальных, ведомственные учреждения. Так, жители Калининского района проходят лечение и зубопротезирование в областной стоматологической поликлинике, которая приняла уже почти 800 горожан. Жители верхней зоны Советского района обслуживаются в ЦКБ СО РАН - этому учреждению на выполнение муниципального заказа выделено 90 тыс. рублей, изготовлено и отремонтировано около 400 зубных протезов. Успешно работает 19-я поликлиника в Первомайском районе, которая взяла на себя обслуживание, в том числе, и пациентов, прикрепленных к железнодорожной поликлинике. Более 3300 льготников пролечила 6-я стоматологическая поликлиника. Большой объем работ выполнила новая поликлиника N 8, обслуживающая жителей ОбьГЭС, Нижней Ельцовки и микрорайона «Щ» в Академгородке. Перевыполнила плановые показатели стоматологическая поликлиника N 1 в Ленинском районе, которой мэрия перечислила 2 млн 300 тыс. рублей.

Впервые льготное зубопротезирование смогли пройти 235 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, отдыхавших в городском госпитале N 3, который открылся в прошлом году. Отдыхая и поправляя свое здоровье, ветераны смогли заодно и бесплатно сделать зубные протезы.

Выполнила свои обязательства перед городскими жителями и администрация области, перечислив на льготное зубопротезирование 3,8 млн рублей. Из них 3 млн пошли на лечение инвалидов и 800 тыс. рублей - на обслуживание ветеранов труда Новосибирской области, проживающих в городе.

Несмотря на то, что ажиотаж, возникший в начале года, прошел, количество желающих решить «зубную» проблему все еще очень много. Поэтому городские власти ставят задачу увеличить финансирование еще на 10 млн рублей и оказать стоматологическую помощь в течение года более 20 тысячам ветеранов Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: