Новосибирск 10.3 °C

Держись, бензин, держись!

13.05.2004 00:00:00

В различных регионах России уже идет
повышение цен на топливо

 Среди прочих регионов России Новосибирск продолжает оставаться «оазисом низких цен на бензин». Между тем, сообщения о подорожании топлива приходят отовсюду - и с востока, и с запада. Так, по сообщениям информационных агентств и интернет-сайтов, в Иркутской, Самарской областях, Красноярском крае стоимость литра бензина АИ-92 возросла на 40 копеек, в Воронеже - на 50 копеек, в Москве на разных заправках в среднем на 50 копеек...

Большинство руководителей сетей АЗС и экспертов бензинового рынка называют подорожание «сезонным фактором»: массовый выезд граждан на дачи и в отпуска, посевная и закупки нефтепродуктов северными территориями. Кроме того, летом многие нефтеперерабатывающие заводы прекращают прием нефти и сокращают объемы поставок. Сколько времени смогут продержаться на старых запасах наши продавцы бензина?

Как сообщили корреспонденту «Вечернего Новосибирска» в отделе снабжения ОАО «Новосибирскнефтепродукт», буквально на днях поставщики передали сведения о новых отпускных ценах на своих предприятиях. Все они, естественно, выше существовавших. Так, стоимость тонны бензина АИ-80 составила 10000 рублей (было 9200-9300), бензина АИ-92 - 12000-12100 рублей (вместо 10900-11100), на дизтопливо летнее с 7700 рублей цена выросла до 8900 рублей.

Судя по всему, подорожание может произойти в любой день. Пока же на наших заправках цена бензина АИ-80 составляет 9,50 рублей за литр, бензина АИ-92 - от 11,30 до 12 рублей.

Самое же неприятное в росте «бензиновых цен» даже не то, что становится дороже эксплуатация любимого «четырехколесного коня». Как правило, вслед за этим начинают ползти вверх и цены «на все остальное».

Послужит ли это утешением или нет, но, как сообщают иностранные СМИ, бензин подорожал не только у нас: всплеск цен на топливо переживают США, Германия, Великобритания.... Хотя, конечно, это уже совсем другая жизнь, дороги и зарплата.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: