Новосибирск 1.4 °C

Незадача... это дача

13.05.2004 00:00:00

 В преддверии дачного сезона к депутатам городского Совета поступило несколько писем от ветеранов Великой Отечественной войны. Суть обращений в том, чтобы снизить для них плату за содержание садовых участков. Депутаты постоянной комиссии по социальной политике сочли такую просьбу вполне обоснованной.

Обычно ежегодная сумма сборов в садоводческих обществах колеблется от 500 до 1000 рублей. Для малоимущих семей - ощутимые расходы. В них входят целевые сборы на строительство или ремонт дорог и инженерных коммуникаций (водопровода, электрических сетей), земельный налог, плата за потребленную электроэнергию, охрану и др. Практически все полученные средства идут на содержание и обслуживание садовых участков. И только земельный налог перечисляется в городской бюджет. А значит, горсовет вправе ввести льготы на оплату налога. Но решит ли это проблему?

По оценке специалистов комитета по земельным ресурсам и землеустройству мэрии, этот налог составляет около 30 рублей в год за один садовый участок - то есть, порядка 5% от всей суммы сборов. Поэтому льгота для ветеранов - 50-процентная скидка или освобождение от уплаты налога - ситуацию практически не изменит.

Депутаты решили изучить различные варианты уменьшения ежегодной платы за дачи участникам Великой Отечественной войны. В ближайшее время на заседании комиссии будет рассмотрен еще один острый вопрос, касающийся ветеранов, - условия переноса принадлежащих им металлических гаражей, например, при застройке определенной территории.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: