Новосибирск 9 °C

Новый год немецкой культуры начнется в Новосибирске

13.05.2004 00:00:00

 14 мая в Новосибирске стартует Неделя Германии, проходящая в рамках акции «Культурная весна Сибирь - Урал».

«Культурная весна Сибирь-Урал» - региональная программа, подготовленная Немецким культурным центром им. Гете и Посольством Германии в Москве. Прошедший 2003 год был Годом российской культуры в Германии, после его завершения настал черед Года немецкой культуры в России. Как правило, в таких случаях центрами празднования становятся Москва и Санкт-Петербург, но германская сторона настояла на том, что мероприятия, образующие ядро культурной акции, будут проходить в региональных центрах. Так, в мае и июне празднования под общим названием «Культурная весна Сибирь - Урал» будут проходить в Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Омске, Томске, Барнауле, Кемерове и Иркутске. А осенью центром Года Германии станут города Поволжья.

Дни Германии в Новосибирске откроются концертом легендарного немецкого ансамбля German Brass («Немецкий брасс»), который состоится 14 мая в Новосибирской филармонии.

Немецкие организаторы разработали для России разнообразную и многоплановую программу, объединяющую людей искусства и всех интересующихся культурой, культурные учреждения, правовые общественные объединения, города-побратимы и предприятия экономики обеих стран. В рамках «Культурной весны» в Новосибирске пройдут концерты джаза, классической, рок- и поп-музыки, художественные, книжные и фотовыставки, различные конкурсы и фестивали, кинопоказы, научные и студенческие семинары и даже шоу немецкой моды и пивная вечеринка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: