Новосибирск 10.1 °C

Как сохранить тепло

13.05.2004 00:00:00

 Нынешняя весна задала задачки так называемым дачникам - вечным труженикам. Позднее и зыбкое тепло заставляет искать самые разные способы, чтобы и посеять пораньше, и сохранить всходы, и получить урожай. Теплицы, парники - наше спасение.

Парников, по сути, сейчас мало. Ведь что такое классический парник? Яма, приподнятая над поверхностью, закрытая остекленными рамами, которые можно снимать, проветривать парник, работать в нем. Сейчас все больше пленочные тоннели и теплицы разных размеров, форм, используемых материалов для конструкции. Но какие бы сооружения вы ни устраивали на ваших «фазендах», важно одно: внутри должно быть тепло, не должно быть щелок, чтобы не задувал ни малейший ветерок, не проникал холодный воздух. Небольшая щель может испортить месячные труды по выращиванию рассады, погубить прекрасные растения уже в начале лета - в июне, когда еще, увы, в Сибири возможны заморозки до минус семи-восьми. Уроки сибирских заморозков учат аккуратности и внимательности при сооружении укрытий - капитальных теплиц с остеклением и под пленкой, пленочных тоннелей, парников, да просто проволочных дуг. Но важно не допустить ненужного проветривания.

Пленку тоннельного парника обычно достаточно прижать с боков и торцов жердью так, чтобы она чуточку заглубилась в землю. Можно просто набросить на края пленки земли, утоптать ее. Сложнее обстоит дело при укрытии парников со стеклянной рамой. На первый взгляд кажется, что рама плотно прилегает к опалубке, но достаточно самой маленькой щелки, чтобы при сильном холодном ветре часть рассады была повреждена. Поэтому приходится, например, закрывать прямо по раме ветошью так, чтобы она свешивалась краями и перекрывала щели. То же самое делают некоторые огородники, когда пленку на двери теплицы не обрезают точно по размеру, а оставляют лишних сантиметров двадцать внутри теплицы. Свешиваясь, она перекрывает дверную щель.

Если у вас пленочный тоннель или остекленный, то существует прямая зависимость между пространством от рамы или пленки до растений. Теплый воздух собирается под самый «потолок». Поэтому в парнике, в котором рассада значительно удалена от рамы, вымерзание вероятнее. Но если растения касаются самого стекла или пленки, то вероятность повреждения намного возрастает. Закройте растения не вплотную к листьям, а так, чтобы между ними и укрытием было пространство. Если нет ветра, то уже высаженную рассаду томатов удается сохранить от кратковременного заморозка, укрывая ее простыми бумажными кульками. Только надо следить при этом, чтобы низ кульков был присыпан землей, не было щелей.

Случаются утренние заморозки в несколько дней подряд, хотя днем тепло. Рассада в этом случае нуждается в более надежном укрытии. Надо закрывать гряду на день пленкой, чтобы почва могла согреться даже от невидимого солнца, а на ночь дополнительно укрывать поверх пленки подручным материалом. За время холодов растения, особенно не успевшие укорениться, настолько истощаются, что для восстановления их сил потребуется недели три. За это время новая, даже более поздняя рассада лучше развивается.

В больших теплицах укрытия можно делать многослойные - двойные и даже тройные. Уже в ближайшие выходные некоторые огородники высадят в теплицу рассаду томатов и даже перцев на постоянное место и на доращивание до тех пор, пока ее не нужно будет высаживать в открытый грунт. А потому надо позаботиться об укрытиях. Современный укрывной материал - наилучший выход, иной выдерживает заморозки и до минус десяти. Если в теплице поставить дуги над грядками и набросить агрил, спанбонд или другой какой материал, то наверняка рассада выдержит заморозок. Поверх агрила накрывают еще и пленкой, но на день ее надо снимать. Хороша на ночь и черная пленка. Наброшенная с вечера, она соберет последнее солнечное тепло. Но утром тоже снимается.

Для тройного укрытия сгодится и мешковина, и разные полотнища, даже газеты. Ведь бывает достаточно повысить температуру всего на один градус, чтобы сохранить растения. Перед заморозком, как известно, надо наведаться на участок, если у вас там никто не живет, чтобы принять меры для укрытия. В теплице растения следует полить, поставить емкости с водой: испаряясь, она снизит вредоносность низкой температуры.

По лунному календарю

 13, 14 мая убывающая Луна в Рыбах, знаке среднем по урожайности, но, в общем, благоприятном. Можно сеять петрушку, салаты, шпинат, пересаживать землянику. 15, 16 мая Луна в Овне, возможен посев бобовых культур, но несколько рановато. Как советуют астрологи, можно сеять культуры, которые быстро растут и сразу подаются на стол. В последующие три дня Луна в замечательно плодородном знаке - Тельце. Но 19 мая новолуние, когда дня три лучше ничего не сеять. 20, 21 мая спутница Земли в Близнецах, можно посеять фасоль, горох, бобы, а также зеленные культуры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: