Новосибирск 11.8 °C

Нынешние немцы переоделись в строгое и бледное

18.05.2004 00:00:00

В разных точках нашего города проходят мероприятия
в рамках традиционной Недели Германии в Новосибирске

В Новосибирске заканчивается неделя Германии. На немецкой вечеринке в НВН блистал ансамбль «Тодес». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 На этот раз немецкие гости решили предоставить на суд новосибирцев не только традиционные выставки, концерты и конференции. Они разнообразили культурную программу двумя новыми мероприятиями: «Шоу немецкой моды» и «Немецкой пивной вечеринкой».

Моду Германии на суд горожан представили галереи и фирменные магазины (теперь они зовутся бутиками), расположенные в столице Сибири. На первый взгляд, особенно их мода от нашей не отличается. Единственное, что бросается в глаза, - это обилие светлых тонов, и в особенности белого цвета. Кстати, после показа сложилось ощущение, что почти все немецкие парни ходят в строгих костюмах бледных оттенков.

Немцы предпочитают светлое? Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 В перерывах между показами мод публику развлекали танцевальные коллективы, самым ярким из которых, безусловно, была студия танца Аллы Духовой «Тодес». Российская энергетика телодвижений хорошо разбавляла немецкую строгость и лаконичность.

Пивная вечеринка показалась откровенно скучной. Гостям предложили немного немецкого пива, а развлекали их всего два коллектива, и те русские: инструментальный ансамбль «Проспект», исполняющий композиции 70-80-х годов, и танцевальная группа «Вида-Дэнс». Сидящие за столиками откровенно недоумевали: это и есть пивная вечеринка по-немецки?

Пивная вечеринка: кто быстрее выпьет пиво через соломинку? Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Словом, провести немецкие мероприятия с русским размахом не получилось. Генеральный консул Германии в Новосибирске Михаэль Грау тем не менее высоко оценил сотрудничество нашего города и страны пивоваров. «В развитии наших отношений, - подчеркнул он, - российским немцам принадлежит особая роль. Судьбы этих людей придают российско-немецким связям историческую глубину и ощущение сопричастности. В конечном счете именно глубокие культурные традиции российских немцев до сих пор способствуют особой роли немецкого языка в современной России. Германия оказывает всестороннее содействие российско-немецким общественным организациям, направляя в Новосибирск своих деятелей культуры и персонал, который, в первую очередь, активно работает с сфере преподавания немецкого языка в школах и университетах».

Неделя Германии в Новосибирске завершится 20 мая. В этот день желающие могут побывать на открытии постоянной экспозиции межрегиональной передвижной выставки «Немцы в истории Сибири. Сибирь в судьбах немцев» и на отчетном концерте творческих коллективов Российско-немецкого дома, который и будет являться официальным закрытием Недели.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: