Новосибирск 9.4 °C

Автобусы отгоняют от жилых зон

19.05.2004 00:00:00

 «ВН» уже коротко сообщал о решении администрации Калининского района о переносе конечных остановок пассажирского автотранспорта подальше от жилых зон.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела энергетики, инженерных сетей, транспорта и связи Калининской администрации Сергея Шейко.

- В среднем на каждом маршруте ходит по тридцать-сорок автобусов и «газелей». Калининский район среди автотранспортных пассажирских предприятий нашего города считается выгодным. Одна из причин - продолжительность поездки. Например, направление маршрута 888 - от Юго-Западного массива до «Учительской». Рейс номера 1264 - от ВАСХНИЛа до Родников. Всего выгодных «калининских» маршрутов - порядка сорока, а единиц транспорта более тысячи. С одной стороны, для горожан это хорошо. С другой - жители нашего района терпят огромные неудобства. Под пункты временного отстоя своего автотранспорта водители используют участки непосредственно вблизи жилого сектора. Постоянные выхлопные газы, мусор, шум...

Неприятные ситуации вокруг стоянок складываются из-за отсутствия упорядоченности пунктов отстоя.

Например, площадка по улице Кочубея (Родники) размером 2750 квадратных метров уже не вмещает всех желающих. Поэтому решено перенести ее на улицу Тюленина, со стороны отсутствия домов. Причем увеличить размер стоянки в два раза. То же касается и улицы Земнухова, где «отстойник» и вовсе находится среди домов. И остановку нужно срочно переносить в нежилой участок.

В планах Калининской администрации оснащение новых конечных остановок станциями техобслуживания, кафетериями, зонами отдыха, санузлами и прочими необходимыми удобствами.

Стоимость места на стоянке невелика. Для «газелей» - 160 рублей, для автобусов - 200 рублей в месяц.

В настоящее время ведется оформление земельных участков, после чего начнутся строительные работы. Как сообщили в Калининской администрации, все переносы завершатся в начале осени.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: