Новосибирск 1.4 °C

Опекунам - весенняя прибавка

25.05.2004 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал постановление о новом порядке выплаты опекунских пособий на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Повышенный размер пособия назначается с 19 апреля.

 В нашем городе около двух тысяч детей находятся под опекой (попечительством) граждан. Ежемесячно опекунам компенсируются расходы на содержание воспитанников: питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря.

Размер ежемесячного пособия рассчитан специалистами управления образованием мэрии в зависимости от возраста детей. И теперь он составит для детей до 3 лет 2208 рублей, от 3 до 6 лет - 2483 рубля и от 6 лет - 3102 рубля. Напомним, что пособие по опеке назначается на подростков до 16 лет. Если же и после достижения этого возраста ребенок продолжает учиться - в школе или любом другом образовательном учреждении - выплата ежемесячного пособия продлевается до совершеннолетия. Повышенный размер пособия опекуны начнут получать с мая, а за апрель им сделают перерасчет.

Малообеспеченные семьи, взявшие на себя воспитание детей-сирот, могут встать на учет в районных отделах социальной защиты населения и получать за счет городского бюджета дополнительную помощь. Кроме того, с прошлого года мэрия начала выделять средства на покупку учебников для школьных библиотек. В первую очередь их выдают детям-сиротам. Еще одно право, которое дает опекунам и их воспитанникам городской бюджет: бесплатный проезд на муниципальном общественном транспорте. А вузы и среднеспециальные учебные заведения зачисляют абитуриентов-сирот вне конкурса. Но для этого они должны получить положительные оценки на экзаменах или собеседовании.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: