Новосибирск 5.8 °C

Кому в общежитии жить хорошо?

27.05.2004 00:00:00

Комитет городского Совета провел слушания по результатам обследования общежитий Новосибирска. Принято решение срочно разработать целевую программу и положение о порядке содержания, эксплуатации и проживания в муниципальных общежитиях города.

Комендант общежития Валентина Серебренникова показывает свои владения. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Заседание комитета, как ни странно, не вызвало большого интереса новосибирских СМИ. Между тем рассматриваемый вопрос касается жизни и быта 30-40 тысяч жителей нашего мегаполиса.

В настоящее время в Новосибирске насчитывается 134 общежития, еще примерно столько же студенческих. Но, поскольку студенческие пока так и остаются придатками институтов и колледжей, речь в данном случае идет о рабочих, до недавнего времени ведомственных общежитиях, которых реформаторский угар 90-х вымел из смет и бюджетов тонущих в бурном рыночном море предприятий. И до того не пользовавшиеся особой заботой и вниманием администраций заводов и фабрик, эти общежития стали попросту разваливаться. Потом подоспели федеральные законы и постановления, по которым ведомственный жилой фонд де-юре передавался в муниципальную собственность. Так, ко всему прочему «родному» ветхому жилфонду город в последние годы обзавелся еще более чем сотней домов.

Подавляющему большинству из них необходим капитальный ремонт. Общежития, проектировавшиеся по СНиПам зданий для временного проживания, давно стали семейными. Однако здесь не были предусмотрены кухни на каждую семью, не предусмотрено такое огромное количество электроприборов. Особенность планировки временного жилья не позволяет сделать перепланировку, а потому у жильцов нет никакой перспективы оформить ордера и провести приватизацию. Исключения - единичны, как это произошло недавно на улице Зорге, где граждане после долгих мытарств и самовольного благоустройства комнат добились-таки присвоения своему общежитию статуса жилого дома. А значит могут теперь получить квартиры в собственность, продать или поменять их.

Но парадокс заключается еще в том, что далеко не все хотят стать собственниками такого жилья. Потому что в этом случае другого уже не получат никогда, а платить за коммунальные услуги и жилплощадь придется по полной программе. Более того, как сказал на совещании председатель комитета ЖКХ Владимир Знатков, в законодательной базе творится полная неразбериха, и точно неизвестно, по каким критериям придавать общежитиям тот или иной статус. «Для перевода в разряд жилых домов общежития коридорного типа пока даже не рассматриваются - только блочного или квартирного, а таковых немного, - подчеркнул он. - К тому же, чтобы сделать общежитие жилым домом, для приведения его в соответствие с современными нормами, для кардинального ремонта и реконструкции необходимы деньги, а их не хватает. Поэтому в бюджете города деньги на содержание и ремонт общежитий нужно прописывать отдельной строкой, чтобы общие средства, отпускаемые на жилфонд, не распылялись и не размывались, а расходовались целенаправленно».

Социальная сторона проблемы еще более удручающая. В «общагах» сегодня ярко проявляются все язвы современного общества. По данным сотрудников милиции, депутатов, членов общественных советов, общежития стали постоялыми дворами и перевалочными базами для всякого рода криминальных курьеров - от торговцев контрабандными одноразовыми носками и трусами до торговцев оружием и наркотиками. Пышно процветают пьянство, хулиганство. В общежитиях зачастую сегодня живут не граждане России или россияне, но без прописки

- Общежития и в нынешней России необходимы любому муниципальному образованию для заселения в них работников бюджетной сферы, как резерв на случай чрезвычайных обстоятельств и для временного поселения при ремонтных работах, - говорил председатель комитета по проблемам городского хозяйства Александр Тарков. - Но нашим новосибирским общежитиям еще далеко до «резерва». Люди, имевшие какие-то средства и варианты, уже давно выселились из общежитий и остались те, кто потерял очередь на жилье и всякую надежду на лучшую долю. Но не всегда большие деньги решают проблемы. Многое зависит от начальников ЖЭУ и ДЕЗов, чтобы навести элементарный порядок в общежитиях.

За иллюстрацией всего сказанного ходить далеко не пришлось. Общежитие N 13 на улице Станционной, 50 - не самое ужасное здание. Оно принадлежало когда-то «Сибсельмашу».

- Этот объект с января 1917 года был... конюшнями охраны железнодорожного моста через Обь и был передан городу как царский подарок, - рассказывает помощник депутата Таркова, обитательница общежития с многолетним стажем Зинаида Кучерова. - То есть каждая жилая комната на первом этаже сейчас - это бывший когда-то загон для одной лошади. Говорят, в 1920 году здесь располагался штаб одной из частей отступающего Колчака. С началом строительства «Сибсельмаша» дом стал казармой охраны завода и пожарных, а с 1956 года - общежитием. На баланс города общежитие было передано еще в 1998 году, но вы ведь помните, какое это было время. Производство стояло, зарплату не платили, дефолт, рост цен, тарифов. Где уж там было до ремонтов! Вот сегодня на заседании Тарков обрушился на начальника ЖЭУ-2 Кривоносова с критикой: пусть, мол, переселится из своей квартиры в общежитие, чтобы проникнуться в суть проблем... Только я не могу с ним согласиться. Да, жили здесь без прописки, и в свое время Кривоносов даже отдавал распоряжение, чтобы мужей и отцов без прописки не пропускали в общежитие. А как прописать молодого папу, если метраж и категория общежития не позволяют? Но как раз в последние год-два кое-что делается. Хотя бы обозначены проблемы и выделяются деньги. Сейчас в общежитии готовится комплексный ремонт. Да и сами люди стали больше заботиться о порядке и чистоте...

Татьяна Валерьевна, 58 лет. Дочь репрессированного. Отработала на «Сибсельмаше» около 15 лет. Десять лет назад ей сказали: теперь завод - юридически другое предприятие, и никакой очереди на жилье больше не существует. О другой крыше над головой, кроме своих 16 метров, не мечтает.

Ирина работала 12 лет в цехах и в администрации завода. Все, чего за это время добилась, - две спаренные комнатушки в общежитии N 13. Замахнуться с мужем на ипотеку, благоустроенную квартиру - из области фантастики. «Но хочется пожить по-человечески...»

Начальник ЖЭУ-2 Сергей Кривоносов подтвердил, что на ремонт в этом общежитии выделено 2 миллиона рублей, и работы уже начались. На эти, прямо скажем, невеликие деньги предстоит отремонтировать крышу, «перебрать» водопровод, электропроводку, отопительную систему, оштукатурить и покрасить стены. Но, повторимся, этот исторический домишко на Станционной находится еще не в самом плачевном состоянии. Куда как хуже обстоят дела в «восьмерке» и «десятке» по этой же улице, да и в других общежитиях города.

Обозначив эти и еще целый ряд проблем, депутаты сошлись во мнении, что негоже ждать федеральных законов, а надо действовать в рамках существующей правовой базы.

P.S. На следующий день после заседания комитета появилась информация, что в ближайшее время будет подписано постановление мэра о создании специального предприятия по обслуживанию всех муниципальных общежитий в городе.

Следовательно, кое-что делается...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: