Новосибирск 10.3 °C

Контрольная для директора школы

27.05.2004 00:00:00

Законодатель

Владимир Алексеев, депутат городского Совета по округу N 13

 Отчитываясь перед избирателями, я всегда говорю, что за срок депутатских полномочий время как бы сжимается. Напряженный график работы не оставляет времени для отдыха - словно я директор не одной, а сразу всех новосибирских школ. В принципе, так оно и есть, потому что в городском Совете - только один депутат, знающий изнутри состояние дел в системе образования. Проблемы улучшения условий труда учителей, капитального ремонта школ и другие, копившиеся годами, решить довольно сложно. Но мне удалось многое сделать именно сейчас, имея статус депутата и благодаря поддержке коллег по городскому Совету и директорскому корпусу.

Чтобы учиться, ребенок должен быть сыт

 Для депутата-учителя прежде всего важно, как и в каком объеме идет финансирование образовательных и других бюджетных учреждений. Поэтому я выбрал для работы две постоянные комиссии, как мне кажется, дополняющие друг друга: по социальной политике, как в основном расходную, и бюджетную - собирающую и распределяющую средства.

Чаще всего выбирать оптимальное решение помогают доводы специалистов и мнения коллег. Когда же дело касается системы образования, отстаиваю свою точку зрения. Например, я считаю, что учиться сможет только сытый ребенок. Поэтому совместно со специалистами управления образованием мэрии нам удалось найти средства и разработать механизм питания детей из многодетных и малообеспеченных семей. В каждой школе такие дети получают бесплатное горячее питание. Или - программа по труду и отдыху детей в 2003-м и 2004 годах. Все, кого она касалась, отметили, что именно с лета 2003 года она стала работать по-настоящему эффективно. В разработке программы принимал непосредственное участие и я - как депутат от образования. Кроме того, мы сохранили надтарифный фонд учреждений образования, позволяющий стимулировать работу их сотрудников. Понадобилось личное вмешательство мэра. И только после этого наконец-то было принято решение, позволившее сфере образования города развиваться более плодотворно.

Городская программа оздоровления и занятости детей - альтернатива сомнительным дворовым компаниям
 Нововведения появились и в сфере социальной поддержки пожилых. Два года назад впервые мы учли в бюджете города финансирование городской организации ветеранов войны и труда. В 2003 году на сессии городского Совета было принято положение об условиях пожизненной ренты. Это документ, который дает престарелым одиноким людям возможность решать за счет городского бюджета множество бытовых проблем: ремонт квартиры, регулярное надомное и медицинское обслуживание и др. В ноябре прошлого года был начат новый социальный проект - муниципальные дисконтные карты. Они дают право на покупку продуктов питания, а с февраля - и медикаментов со скидкой 7%. Итоги первых шести месяцев работы подтвердили необходимость и перспективность этой программы. Мы строго контролируем вопросы обеспечения ветеранов льготными медикаментами, слуховыми аппаратами и зубными протезами, другие вопросы социальной поддержки населения.

Бюджет города -
бездефицитный и социальный

 Решением всего спектра финансовых вопросов занимается вторая комиссия, в которой я работаю. За последние два года вместе со специалистами мэрии нам удалось сделать бюджет города бездефицитным. А значит, все статьи, которые в нем прописаны, должны безукоснительно финансироваться. Важно, что при таком подходе легче контролировать результат: заложены средства в бюджет - значит, они должны быть выплачены и освоены. А при дополнительных, сверх запланированного, поступлениях, мы можем направить их на финансирование наиболее проблемных статей. Примером тому служит ежегодное увеличение средств на капитальный ремонт образовательных учреждений города.

О работе этой и любой другой комиссий горсовета можно рассказывать очень долго. Я остановлюсь только еще на одном, на мой взгляд, самом главном достижении. За три года нашей депутатской деятельности бюджет Новосибирска вырос практически в три раза и получил особенную социальную направленность. Такое состояние дел способствует и развитию города в целом, и улучшению благосостояния каждого жителя.

Уверен, что за год (оставшийся срок депутатских полномочий) мы сможем решить немало жизненно важных для города и горожан вопросов. А что касается итоговой оценки моей работы, то ее поставят жители Кировского района, которые три года назад доверили мне представлять их интересы в городском Совете.

Владимир АЛЕКСЕЕВ,
депутат городского Совета по округу N 13
(Кировский район)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: