Новосибирск 1.4 °C

Вдали от шума городского

27.05.2004 00:00:00

Стать владельцами собственного дома
сегодня хотят очень многие

Загородный дом или «родовое гнездо»

 О сидящей в нас жажде «своего» дома можно судить хотя бы по тому, как в свое время народ дружно ринулся обзаводиться дачами и строиться. Кроме желания вырастить зелень и овощи в подмогу к куцым зарплатам, здесь была еще и возможность построить свой дом. Даже самый скромный дачный домик в сравнении с типовыми квартирами был способом проявить индивидуальность, сделать так, «как мне хочется», исходя из потребностей семьи, семейного бюджета и возможности достать строительные материалы, бывшие в огромном дефиците. Поветрием 80-х стали коттеджные поселки, закладываемые многими предприятиями. Затея по большей части кончилась тогда весьма плачевно: наступили новые времена, и заводам было уже не до прокладки обещанных коммуникаций, а будущим домовладельцам поднять такую ношу оказалось не по силам. Не слишком удачны были попытки коттеджного строительства и в последующие годы, оставившие после себя кажущиеся прыщиками на фоне городских домов безликие 2-3-этажные особняки или коттеджи среди дачных домишек, окруженные высоченными заборами подобно средневековым крепостям. О таких вещах, как социальный уровень соседей, удаленность дома от основных коммуникаций, тогда никто особенно не задумывался. Для совершения покупки большинству было достаточно того, что подходила цена и устраивало место. Потом оказывалось, что дом построен, деньги затрачены, а жить в нем невозможно. К отдельно стоящему дому подводить все коммуникации одному очень дорого, а соседей, которые могли бы разделить расходы, нет.

Сегодня коттеджное строительство пошло не только вширь, но и поднялось ступенькой выше. Брошенные коттеджи достраиваются, превращаясь порой в целые поселки. Новые коттеджи строятся по всем правилам. Заполучив квартиру с евроремонтом, люди посостоятельней хотят иметь уже собственный дом, нечто вроде «родового гнезда». Архитектор, работая над проектом, моделирует образ жизни будущих обитателей коттеджа, учитывая их пожелания и привычки. Местом для коттеджей выбираются экологически чистые зоны, где к красотам природы добавляются прелести ландшафтной архитектуры.

В цене и частные дома на городских окраинах. По словам риелторов, в большинстве случаев их приобретают люди с расчетом на расширение, а еще чаще - на перестройку в перспективе. Квадратный метр в собственном доме оказывается значительно дешевле, чем в купленных квартирах. Если посмотреть по ценам, то квартира в 150 кв. метров в домах бизнес-класса может тянуть на 4 млн рублей, а за такие деньги можно отгрохать коттедж и в 200 и больше квадратов. Не говоря уже о том, что земельный участок можно обустроить по своему вкусу - хоть делай теннисный корт, хоть фонтан или бассейн.

Немало примеров, когда и горожане со средними доходами тоже перебираются в собственные дома, решая разом массу проблем. Никаких проблем с соседями, которые могут тебя залить или своими празднествами лишить отдыха, плюс полная автономность. Ставь газовый или электрический котел, и можешь забыть о традиционных летних перебоях с горячей водой. Гараж под боком, поездки на дачу в прошлом. Все, что хочется, можно посадить на участке. Сплошная экономия сил, времени и денег на бензин.

Расстояние - не помеха

 Тем, кто хочет приобрести собственный дом в городе, придется потопать ножками: в информационных базах риелторских фирм выбор очень узок. Хозяева стараются продавать дома сами, а если и обращаются в агентства по недвижимости, то только за помощью в оформлении сделки. Цены «кусаются». Можно, конечно, найти дом и за 250, и за 300 тысяч. В одном из майских справочников по недвижимости я, например, отыскала даже дом за 25 тысяч рублей - деревянный, с печным отоплением, совсем крошечный (общей площадью в 25 кв. м) в Дзержинском районе, вблизи «барахолки». Зато с центральным водоснабжением и 8-ю сотками земли. В данном случае правильней сказать, что продается участок земли, причем довольно дешево.

В первую очередь на цену дома влияет наличие центрального водоснабжения и слива, еще больше цена подпрыгивает, если есть газ, а дом построен из кирпича. Точно такой же крошечный домик площадью в 25 квадратов, но из кирпича, с газом, центральным водоснабжением и сливом в Ленинском районе продается уже за 400 тыс. рублей. Дома площадью в 60 кв. метров при тех же условиях тянут на 700-750 тыс. рублей. Как правило, большое значение имеет величина земельного участка. Желающие приобрести дом в городе с перспективой расширения заинтересованы в участках, размерами не меньше 6-8 соток. Построиться поближе к центру, шумным, заполненным транспортом магистралям уже никто не стремится. Цены на землю очень приличные. В Заельцовском районе, к примеру, стоимость сотки земли колеблется в пределах 1-1,5 тыс. долларов, а в Советском, в зависимости от наличия водопровода, газопровода, удобства расположения, - от 500 до 1500 долларов за сотку.

Тем более не играет никакой роли расстояние для желающих приобрести загородный дом - была бы хорошая автомобильная дорога. Увеличивается категория покупателей, которая приобретает загородные дома в качестве своей постоянной резиденции. Люди, имеющие возможность выложить за дом 1,5 -2 млн рублей, машину-то уж точно имеют. Расположение дома в красивой, экологически чистой зоне, вблизи водоема для них является наиболее существенным. За участок в 10 соток в Кудряшовском бору покупатели выкладывают по 800 тыс. рублей. На берегу водохранилища в сторону Бердска сотка может стоить и под 90 тыс. рублей, а тихие уголочки около Речкуновки идут даже за 8 тыс. долларов за сотку. В то же время, если поискать, можно найти красивые места по цене несколькими порядками ниже. Например, великолепные участки в 10 соток на берегу Берди продаются всего за 20 тыс. рублей. Надо полагать, пока, так как с распространением строительства загородных домов скоро и они поднимутся в цене.

Сейчас в торговле коттеджами самый сезон. По словам риелторов фирмы «Красный проспект», в сравнении с первыми месяцами года спрос на загородные дома вырос почти вдвое. Как говорят специалисты по этому сектору рынка недвижимости, огромные дома по 500-600 кв. м. сегодня уже не котируются. Наиболее востребованы коттеджи площадью около 200 квадратов. Лучше всего из кирпича, такие дома кажутся покупателям более долговечными, да и солидней смотрятся. Хотя многие останавливают свой выбор на домах из дерева, обеспечивающих наиболее комфортную среду для здоровья. Иметь земельный участок до 10 соток считается престижным, тем более что возможностей обустроить его по своему вкусу сейчас более чем достаточно. Популярны всевозможные фонтанчики, водоемы, специалисты по ландшафтной архитектуре могут создать вам хоть сад камней, хоть огород, в котором тыква и петрушка будут выглядеть как декоративные растения.

Гнуть спину на традиционном огороде покупатели коттеджей уже не жаждут, естественно, так же, как и топить печь, носить воду. Поэтому предпочитают коттеджи с центральным отоплением и водоснабжением. Наибольшим спросом пользуются дома в коттеджных поселках, обеспеченных всеми коммуникациями, с охраняемой территорией. Таких в окрестностях Новосибирска уже около двух десятков. Наиболее престижных и востребованных примерно с десяток, среди них «Приморский» - на ОбьГЭСе, Заельцовский бор - в сторону поселка Мочище, «Элитный» - на ВАСХНИЛе, активно строящийся поселок «Лесная поляна» в Матвеевке, обеспечивающий жителей коттеджей всеми городскими удобствами - центральным отоплением, горячей и холодной водой, телефонизацией.

Хотя сегодня есть возможность приобрести уже готовый коттедж, примерно половина покупателей все-таки старается купить дом под самоотделку, а порой выбирают недостроенные. И не только из соображений экономии, хотя и это играет роль.

Зри в корень

 Как советуют специалисты, покупка дома без внутренней отделки может оказаться более надежной. По крайней мере, вы сможете проверить качество кладки, толщину стен, напольные и межэтажные перекрытия, а значит, обезопасите себя от многих неприятных сюрпризов в дальнейшем. Покупая дом с уже разведенными внутренними коммуникациями, надо обязательно обратить внимание, в каком состоянии находится электро- или газоотопление, хватает ли мощности для отопления всего дома, каково качество электропроводки. При проверке качества водообеспечения дома следует уточнить мощность водонасосной установки: сможет ли она обеспечить достаточное давление. И уж, конечно, не воротить нос от системы канализации. Если вы не являетесь спецом в данной области, можно провести простейший тест, открыв все краны. Через 10-15 минут вода должна стечь в систему канализации. В противном случае система водостока сделана не по технологии или засорена. Выкладывая кругленькую сумму за дом, вовсе не хочется потом тратить время и деньги на его доводку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: