Новосибирск 11 °C

«Элсиб» раздора

03.06.2004 00:00:00

Продолжается конфликт между «старым» и «новым» руководством завода «Элсиб». Обе стороны обвиняют друг друга в несоблюдении решений совета директоров и внеочередных собраний акционеров предприятия.

 Напомним, что конфликт вокруг завода «Элсиб» разгорелся после того, как один из акционеров возмутился тем, что ряд сделок руководством предприятия был проведен без согласования с Антимонопольным комитетом и без уведомления о них рядовых акционеров. Его поддержало руководство Промышленно-коммерческой группы РАТМ, контролирующей 28 процентов акций предприятия. В результате гендиректор предприятия Николай Канискин и председатель совета директоров Виктор Канискин продали свои акции предприятия ( около 38% уставного капитала ) компаниям, близким «Ланта-банку».

Но на прошедшем в конце мая годовом собрании акционеров «Элсиба» представители ПКГ РАТМ получили в совете директоров 4 места из 7. Это дало им возможность избрать новым генеральным директором предприятия гендиректора РАТМ Вячеслава Коврижных. Однако охрана не пускает нового руководителя на завод, утверждая, что у того нет никаких документов, подтверждающих его полномочия.

Сейчас действующее руководство «Элсиба» оспаривает принятые решения в арбитражном суде, и от его решений во многом зависит, какая «команда» останется на предприятии. На июнь намечено проведение трех собраний акционеров, инициированных разными владельцами пакетов акций. Какое из них будет «правильным» - покажет время. Между тем многие сотрудники предприятия опасаются, что в период «смутного времени» часть активов «Элсиба» будет просто выведена из его состава. Это может повлечь за собой самые негативные последствия для завода, продукция которого хорошо известна во многих странах мира.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: