Новосибирск 10.3 °C

Культурные люди должны ездить на своих машинах

09.06.2004 00:00:00

 В Новосибирске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню культуры Новосибирской области.

Четыре года назад глава областной администрации Виктор Толоконский решил, что каждое первое воскресенье июня будет в нашей области Днем культуры. В этот день по традиции объявляются стипендиаты премии обладминистрации в сфере литературы и искусства, а также имена наиболее выдающихся деятелей культуры, которые заносятся в Золотую книгу НСО.

В минувшее воскресенье губернаторские стипендии (каждая около 15 тысяч рублей) получили 27 человек. 32 имени наших земляков занесены в Золотую книгу. Пять самых лучших культурных районов области получили по новенькому автомобилю марки УАЗ. Кстати, ни одна из пяти машин не осталась в Новосибирске. Они уехали в Куйбышевский, Коченевский, Усть-Таркский, Черепановский и Кочковский районы.

Среди стипендиатов и внесенных в Золотую книгу следует особенно отметить народную артистку РФ, ведущего мастера сцены театра «Красный факел» Галину Алехину, композитора Юрия Ащепкова, кинодраматурга Виктора Ватолина (издавшего, кстати, уникальную книгу «Синема в Новосибирске»).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: