Новосибирск 11 °C

Труженики лета

15.06.2004 00:00:00

Нынче от желающих поработать
на каникулах школьников - отбоя нет

 Два пятнадцатилетних подростка на днях начали осваивать старинную и благородную профессию садовника, под их присмотром обширная зеленая территория, окружающая одиннадцатую больницу, - почистить, убрать сушняк, полить.... Второе лето здесь работают школьники на каникулах. Как сказали нашему корреспонденту в отделе молодежи администрации Ленинского района, нынче просто какое-то трудовое паломничество, каждый день заявляются мальчики и девочки с жаждой потрудиться и подзаработать. Такого нашествия юных «трудоголиков» еще не наблюдалось. Но повезло больше тем, кто позаботился заранее, кто заявил о себе еще в апреле-начале мая. Как только стали появляться вакансии, школьников извещали.

Трудоустроено на лето в Ленинском районе сейчас более двухсот ребят и девчат, цифра самая большая за последние годы. Более шестидесяти человек работают в центрах дополнительного образования - приведение помещений в порядок, мелкий ремонт, уборка. Зарплата от мэрии шестьсот пятьдесят рублей да плюс восемьсот от службы занятости. Рабочий день четыре часа.

Больше 120-ти рабочих мест найдено усилиями сотрудников отдела молодежи. Еще с весны рассылались запросы во многие хозяйственные подразделения, службы, учреждения района, и оказалось, что ну очень нужны дворники, штукатуры, озеленители, курьеры... База данных в отделе пополнялась, так сказать, с двух концов: вакансии и потенциальные работники. Обнаружилось немало мест, где могли бы приложить силы и руки юные новосибирцы. И между прочим, за плату, которую и иной взрослый не всегда заработает, при том, что у всех ребят рабочий день по четыре часа.

Девочкам как-то по душе больше озеленение, посадка цветов, кстати, за две тысячи целковых в месяц. Можно и распространителем прессы поработать, что предложило издательство. В ЖЭУ нужны дворники, желательно мальчики. А вот на дорожные работы пошли ребята постарше, с семнадцати лет, зарплата 750 рэ в неделю. Плюс к законно заработанной плате за честный труд еще и доплата всем «труженикам лета» по восемь сотенных от службы занятости. Она же тоже предлагала вакансии списком в целом по городу, откуда можно было тоже выбрать интересное занятие на каникулы.

И сейчас в отдел молодежи каждый день наведываются желающие начать трудовой путь, их там берут на заметку, и как только появляются вакансии, а они появляются, извещают. Так что еще не вечер, и опоздавшие могут устроиться. Вообще, потрудиться никогда не поздно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: