Новосибирск 10.3 °C

Городу Обь - 35

22.06.2004 00:00:00

Время подводить итоги и строить планы на будущее

Главные события происходили возле Дома культуры города Обь. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Два дня торжеств с участием первых лиц города и области, всех творческих коллективов Оби, разнообразной программой выставок, большим количеством людей и торговых палаток - все это вместил в себя день рождения города.

Все началось с приезда в город губернатора и председателя областного Совета. Выступления Виктора Толоконского и Виктора Леонова на торжественном собрании в ДК «Крылья Сибири» отличались краткостью и ясностью, что не могло не порадовать собравшихся. Особенно бурные аплодисменты вызвало сообщение, что областные начальники «подарили» городу два миллиона рублей на ремонт дорог - средства, конечно, запланированные много раньше, но от того не менее приятные в день праздника и отнюдь не лишние. Также как и ключи от новенькой машины для обской милиции, которые мэру Оби лично вручил Виктор Толоконский. Затем поочередно поздравляли «передовиков производства» - лучшим работникам предприятий города вручали почетные грамоты и цветы, но без конвертиков.

«Почетными гражданами города» на этот раз стали Мария Гриценко и Любовь Щукина - замечательные женщины, внимание, заботу, отзывчивость которых знает едва ли не каждый в Оби.

- Я живу в Оби с 1957 года. За эти годы город вырос и вширь и ввысь, похорошел и продолжает мужать, - сказала после вручения ей почетной ленты и медали Мария Ивановна. - Возьмем хотя бы автотрассу Новосибирск-Толмачево. С одной стороны она вроде бы мешает жителям, но именно она в будущем даст огромный импульс развитию города. Откроется интенсивное движение, начнут ездить маршрутные автобусы и троллейбусы, вдоль дороги будут строиться новые дома. Нам просто нужно время, чтобы привыкнуть к трассе и чуточку посмотреть вдаль. Или аэропорт Толмачево - его мощь и развитие, строительство новых терминалов и полос. Это ведь тоже благополучие нашего города. Продолжается газификация частного сектора, реконструируется северная котельная, что крайне важно для военного городка и перспектив развития города. В общем, я горжусь, что живу здесь, что работала сорок лет на местном авиазаводе, встретила здесь любимого человека, воспитала детей и внуков.

Обь является единственным в области городом, который живет на свои заработанные и перечисляет в казну области средств в два с лишним раза больше, чем получает из бюджета. Такое положение дел вряд ли можно считать нормальным, ведь в 25-тысячном городе немало проблем, которые рано или поздно необходимо решать. Это и снабжение города чистой водой, и строительство новой школы и стадиона, ремонт и содержание жилого сектора, доставшегося в наследство от военных, снос ветхого жилья и расселение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: