Новосибирск 1.4 °C

Конец красивой легенде

24.06.2004 00:00:00

Знаменитый герой Сталинграда сержант Павлов все же умер

 22 июня - дата для нашей страны трагическая. И хотя Православная Церковь определила специальным днем поминовения погибших в Великую Отечественную войну 9 мая, но в прошедший вторник во многих православных храмах были отслужены панихиды по всем усопшим и трагически погибшим в годы войны. А в Троице-Сергиевой лавре 22 июня день особый: каждый раз после поминовения усопших братия монастыря отправляется поздравлять с днем рождения знаменитого на всю православную Россию старца - архимандрита Кирилла (Павлова). То, что день рождения старца совпал с днем начала войны - символично: отец Кирилл защищал Родину в боях за Сталинград. Это факт и фамилия старца послужили поводом для легенды, что архимандрит Кирилл (Павлов) и легендарный сержант Павлов, защищавший так называемый Дом Павлова, - одно и то же лицо.

Так это или нет, никто толком не знал. Сам старец не любил распространяться о своей прошлой жизни. Тем не менее духовное чадо старца священник Виктор Кузнецов, напечатав два года назад статью, посвященную своему духовному отцу, закончил ее следующей фразой: «Сержант Павлов и сегодня бьется за нас, как в пылающем Сталинграде». Фраза эта усилила распространение слухов об идентичности двух знаменитостей. И вот на днях появилась новая публикация одного из почитателей отца Кирилла. Рассказывая о его участии в защите Сталинграда, автор упомянул знаменитый Дом Павлова, но назвал при этом мирское имя архимандрита - Иван Дмитриевич - и его звание - лейтенант. Странно, что автор не заметил явных расхождений: известно, Павлов, именем которого назван легендарный дом, носил звание сержанта, и звали его Яковом Федотовичем. Согласно различным энциклопедическим изданиям, сержант Павлов умер в 1981 году в Великом Новгороде. Сторонники версии, что старец Кирилл и есть сержант Павлов, утверждали, что в этом году он принял монашеский постриг, и поэтому официальные власти записали его в умершие. На самом деле лейтенант Павлов принял иночество в 1954 году.

Вот так закончился довольно распространенный в православной среде миф. Как-то архимандрита Кирилла спросили: правда ли, что он и есть тот самый Павлов? Старец ответил: «Много в войну было Павловых». Да, много и Павловых, и Ивановых, и прочих простых русских людей с простыми фамилиями воевало в войну, и каждый внес свой вклад в победу над врагом, а один из них, приняв после войны монашеский постриг и став знаменитым старцем, продолжает борьбу, но уже борьбу духовную с врагом всего рода человеческого.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: