Новосибирск 9 °C

1-й, 1-й, 1-й! Первый Олимп, первый водный праздник, первый фестиваль фейерверков...

29.06.2004 00:00:00

Так звучал Новосибирск в День города

Фото с сайта «Новосибирск.Ru»

 В день рождения Новосибирска горожане всегда ждут чуда. И оно свершилось.

 Весь день 27 июня город находился во власти праздничных торжеств. Мэр Владимир Городецкий, открывая эти торжества, сказал, что День города дарит новосибирцам все самое красивое и удивительное. Нашему городу есть чем гордиться и есть к чему стремиться. Он пожелал каждому новосибирскому дому, каждой семье счастья и процветания.

На церемонии открытия неожиданно оказалось, что Городовичков уже два. И когда мэр вручил им символические ключи от города, они украсили Новосибирск карнавальным шествием всех цветов радуги.

На день рождения принято дарить подарки. И губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский от традиции не отступил. Он, как всегда, сделал щедрый дар любимому городу: 60 патрульных автомобилей для Управления внутренних дел и на миллион рублей средств связи, эвакуатор - для городской Службы спасения.


 Город пел, танцевал и веселился весь день. Детский городок аттракционов с пушистым Соболенком, «Дом дружбы народов», где впервые выступали представители казахской, киргизской, якутской и цыганской диаспор. Выставка пожарной техники на Октябрьской магистрали. Выставка-продажа продукции новосибирских промышленных предприятий. Шоу рекордов у ККК им. Маяковского. Спортивный праздник на стадионе «Спартак». Везде много музыки, песен, игр, воздушных шаров, улыбок и счастливых детей.

 А в парке «Городское начало» прошел семейный праздник. Здесь впервые состоялись водный парад и первый региональный фестиваль фейерверков, длившийся около получаса. К буйству небесного огня, сверкавшего над Обью, присоединились и другие площадки праздника: новая набережная, Центральный парк, монумент Славы, Первомайский сквер.

Впервые за последние годы новосибирцы смогли увидеть празднование Дня города в прямом эфире. Благодаря совместному проекту мэрии и ГТРК сотни горожан получили возможность поздравить свой родной город и его жителей с замечательным праздником, пожелать успехов, любви и добра.

Удачным этот год стал и для новосибирских исполнителей популярной музыки. В воскресенье завершился первый открытый городской конкурс «Новосибирский музыкальный Олимп». Подведены итоги народного голосования: любимым исполнителем горожан признан Владимир Черныш. В течение всего праздничного дня финалисты «Новосибирского музыкального Олимпа» выступали на различных площадках города и закончили петь только тогда, когда в небе над Новосибирском появились новые звезды - рукотворные, но от этого не менее прекрасные. Ведь даже на огни фейерверка можно загадывать желание, и оно обязательно сбудется. Особенно если это огни праздника родного города, самого лучшего города России!




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: