Новосибирск 9 °C

На пути к чистому и здоровому городу

01.07.2004 00:00:00

Легкие города - парки и скверы. Их бережное содержание - тоже важный шаг в решении экологических проблем
 Современные производства утилизации отходов есть во многих городах России. Теперь и в Новосибирске начинается строительство первого мусороперерабатывющего завода. В Октябрьском районе, недалеко от Гусинобродского полигона. Это предприятие сможет принимать ежегодно по 200 тыс. тонн отходов. А всего городу требуется порядка десяти подобных заводов. Но это - в будущем. А пока городские власти будут наводить порядок на старых полигонах. И параллельно - строить новые. А главное - еще активнее очищать наш город от мусорных свалок.

Все эти мероприятия включены в городскую программу по строительству (реконструкции) и безопасной эксплуатации полигонов по захоронению отходов.

Программа рассчитана на 2004-2007 годы. Она утверждена сессией городского Совета.

Шаг первый. Стратегический

 Новосибирск - необыкновенно красивый сибирский город. Он достоин хозяйского к нему отношения. Достоин быть чистым и безопасным. А значит, пора начинать «генеральную уборку». И начинать ее с частного сектора и гаражных кооперативов. С лесных окраин. С городских парков и скверов.

Оказывается, собрать мусор не так-то просто. Из частного сектора и дачных обществ его вообще никто и никогда не вывозил. Пищевые отходы жильцы закапывали в землю, а все другие - «съедало» печное отопление. Теперь ситуация изменилась: частный сектор активно газифицируется, а среди мусора все больше пластика, резины и других химических соединений, сжигать которые совсем небезопасно. Поэтому три года назад мэрия приступила к организации мест для сборки мусора в частном секторе.

Сначала - за счет средств городского бюджета. Потом, чтобы привлечь жильцов к соблюдению чистоты, районные администрации изготовили и выдали тысячи абонентских книжек. Но до сих пор большинство домовладельцев платежи за вывоз мусора игнорируют и продолжают складывать бытовые и строительные отходы в ближайшие лесополосы, а то и просто - за оградами. И на очистку города от несанкционированных свалок снова и снова тратятся бюджетные деньги.

Почему так происходит, понять довольно сложно. В многоэтажном секторе вообще не идет речь о том, оплачивать или нет вывоз мусора. Эта услуга входит в единый комплекс коммунальных платежей. В мэрии прорабатывают варианты, как сделать оплату за вывоз мусора обязательной и для жителей частного сектора. Скорее всего, будет принят ряд административных мер: в рамках городской программы планируется выйти с законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в Закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях». Другого выхода здесь просто не может быть. Ведь свалка мусора не только не радует глаз, но и загрязняет землю, воздух и воду. А еще - создает пожароопасную ситуацию.

Шаг второй. Экономичный

 Город растет и строится. И с каждым годом с его территории вывозится все больше бытовых и прочих отходов. Если в 2002 году было собрано и отправлено на специальные полигоны 1,8 млн кубометров мусора, то в прошлом году в полтора раза больше - 2,5 млн кубометров.

Где их разместить? Больше половины принимает Гусинобродский полигон. Срок его эксплуатации заканчивается через четыре-пять лет. Возможности полигонов Кировского и Ленинского районов, расположенных на территории Новосибирского сельского района, и того меньше - около двух лет. Заканчивается срок эксплуатации Бердского полигона и полигона СО РАН. А часть мусора из Первомайского района уже сейчас приходится вывозить за черту города, в необустроенные места на территории Новолуговского сельсовета.

Полигоны по захоронению отходов занимают огромные земельные участки. По мнению депутата Александра Правды и других депутатов, используются они неэффективно и неэкономично. Должно быть иначе. Ведь неправильная эксплуатация не только ухудшает экологическую ситуацию, но сокращает срок службы полигонов. А нормальная их работа зависит в первую очередь от технического оснащения. Поэтому в целевую программу включено приобретение бульдозеров, экскаваторов и грузовых машин. Один из старейших полигонов - Гусинобродский - получит технику уже в этом году. Кроме того, специальные проекты позволят продлить срок службы действующих полигонов и построить новые, более эффективные.

Шаг третий. Прибыльный

 В европейских странах сбор и переработка мусора уже давно стали прибыльным производством. Опыт хорошо отлаженной системы использования вторсырья есть и в нашей стране. Вспомните, как жители самой читающей в мире стране покупали книги для домашних библиотек: часами стояли в очереди, чтобы сдать макулатуру и получить дефицитные тома.

Говорят, что мусор - это деньги, которые надо только поднять с земли. И это действительно так. Есть множество технологий переработки и дальнейшего использования вторсырья. Для этого во многих странах, а с недавнего времени и в Москве, отходы сортируют во время сбора. Для каждой группы - свой контейнер.

«Пора и нам разделять мусор, как делают во всех цивилизованных странах»,- считает депутат Эдуард Кожемякин. Возможно, городские власти примут это предложение. Но только тогда, когда в городе появится широкая сеть мусороперерабатывающих производств различной направленности. А пока в городе успешно апробирована технология переработки пластиковых бутылок. Одна из новостроек получила выполненную из них красивую и прочную черепицу на крышу.

Строительство заводов поможет решить многие экологические вопросы. А также - вопросы социальные. Потому что, по мнению депутата Юрия Мигулева, это позволит, кроме всего прочего, организовать дополнительные рабочие места.

Шаг четвертый. Перспективный

 Надо еще найти способ, как заинтересовать руководителей предприятий и просто жителей города. Возможно, заинтересовать материально. Например, придумать стимулы, чтобы организовать прием пластиковых бутылок и пакетов, макулатуры, шин, аккумуляторов и т.д. Надо показать жилищно-строительным кооперативам, что мусор может стать дополнительной статьей доходов. Надо так заключать договор между МУП «Спецавтохозяйство» и предприятиями, чтобы последним стало выгодно сдавать отходы, а еще выгоднее - отходы отсортированные.

Одна целевая программа не может охватить все стороны сбора, вывоза, хранения и переработки отходов. Специалисты городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, разработавшие документ, это и не оспаривают. Программа дает возможность сделать первые шаги на пути к чистому и здоровому городу. А дальше - будут новые планы и инвестиционные проекты. Городские власти готовы рассмотреть любые предложения по хранению и переработке отходов. Главное условие - безопасность. Для воздуха. Для воды. И для земли.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: