Новосибирск 6.5 °C

Власти «ведут диалог»

15.07.2004 00:00:00

Почему затягиваются ремонтные работы?

 На очередном штабе по подготовке к новому отопительному сезону было заявлено, что без горячей воды на 14 июля в Новосибирске оставалось 963 дома. Причем по всем позициям - капитальному ремонту на магистральных трубопроводах, внутриквартальных сетях, планово-профилактическим работам и благоустройству - наблюдается заметное отставание от графика.

Причин тому несколько. Во-первых, новосибирцы помнят холодное начало мая и продление отопительного сезона на две недели. Планы ремонта в срочном порядке пришлось корректировать. Во-вторых, несколько последних происшествий на трубопроводах в разных районах города показали, что координация аварийных мероприятий между различными ведомствами до сих пор не отрегулирована. Представитель «Новосибирскгортеплоэнерго» (НГТЭ) сообщил, что в ближайшее время планируется провести ряд тренировок во всех районах города с целью более четких действий между ведомствами по устранению аварий.

И третье. Дело в том, что для согласования разрытия на проезжей части дороги для любого вида ремонтных работ требуется... от двух до трех недель! Коммунальщики без разрешения ГАИ не могут приступить к работе, соответственно, сдвигаются сроки ремонта. По инициативе генерального директора НГТЭ Кожина на заседание штаба был приглашен представитель городского управления ГАИ. Ответ его был выдержан в духе «лучшая защита - нападение». Начальник, который многие годы занимается оформлением разрешений, заявил он, был в отпуске (!), а документация, поступающая в органы ГАИ от коммунальщиков, оформляется в ряде случаев неправильно и предоставляется не в полном объеме. Далее гаишник совсем разошелся, смешав все проблемы в общую кучу. «Технические условия при «раскопках» проезжей части не соблюдаются, - говорил он. - Не выставляются ограждения, знаки, освещение. А если эти мероприятия и проводятся, то с грубыми нарушениями. Так же происходит и после завершения работ, когда территория не приводится в надлежащий порядок».

На том его выступление и закончилось. «А если, к примеру, «рванет» труба на Красном проспекте, место аварии мы перекроем бетонными блоками, выставим знаки, а вашего начальника на месте не окажется - что будем дальше делать, ждать его из отпуска? - задавал резонные вопросы заместитель директора департамента ЖКХ Владимир Калинин. - И почему только один человек занимается вопросами оформления? И при чем здесь технические условия - они ведь выставляются в разрешении, а уже потом контролируются. Пусть ремонтная бригада начинает свою работу, а вы выполняйте свою». В общем, ни о чем не договорились и решили «вести диалог», что вызвало скептические усмешки всех присутствующих «на штабе». Помнится, еще в начале года от администраций районов поступали предложения передать функции оформления документов «своим», районным ГАИ. Но воз и ныне там: разрешения на «раскопки» выдает городской отдел.

В заключение заседания нарекания в адрес коммунальщиков и энергетиков прозвучали и со стороны инспекции по благоустройству. Оказывается, в городе есть объекты, которые не завершены еще... с 2002 года. В частности, с письмом-жалобой в департамент ЖКХ обратилась администрация Ленинского района на бездействия «Горводоканала». Разрытия и беспорядок на месте их работ остаются по сей день. Вот вам и ответы на некоторые вопросы...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: