Новосибирск 9 °C

Молодежь выбирает рекламу и дизайн

17.07.2004 00:00:00

 В вузах Новосибирска закончился прием документов. Со следующей недели начнутся вступительные испытания.

Большой наплыв абитуриентов традиционно испытывают государственный технический университет, университет путей сообщения, архитектурно-строительная академия, геодезическая академия. Педагогический университет, начавший было в прошлые годы сдавать позиции престижного учебного заведения, снова приобретает популярность. Не так давно здесь на базе филологического факультета открылся институт рекламы и связей с общественностью и институт филологии, средств массовой информации и психологии. В институте рекламы на одноименную специальность претендуют 15 человек на место. За каждое студенческое место на специальности «связи с общественностью» борются 13 человек. На третьем месте по популярности специальность «дизайн» на художественно-графическом факультете. Нетрадиционные для педагогического вуза специальности «управление персоналом» и «менеджмент», открытые все в том же институте филологии, СМИ и психологии, собрали, соответственно, 9 и 8 человек на место. Как отметила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Елена Одинокова, единственный факультет, на который пока нет конкурса, - физико-математический. Там заявлений практически столько же, сколько и мест. Впрочем, преподаватели НГПУ особой трагедии в этом не видят, так как на такие факультеты идут самые дисциплинированные и целеустремленные ребята, отсев там минимальный, а из выпускников получаются настоящие педагоги и ученые.

У кого - каникулы, а у кого - практика и в дождь и в зной. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Рекордным можно считать конкурс в Сибирском университете путей сообщения на специальность «управление персоналом» - 28 человек на место. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии вуза Игорь Велигжанин прогнозирует, что на этой специальности будут учиться только льготники. На факультет «управление процессами перевозок» конкурс составляет 4 человека на место, 2 человека претендуют на одно место на факультет «строительство железных дорог». Нет конкурса на относительно новую специальность «профессиональное обучение», где готовят мастеров производственного обучения для железнодорожного техникума. Игорь Велигжанин объясняет это тем, что там нет ни одного бюджетного места.

Секретари приемных комиссий подчеркивают, что называемые ими цифры - не абсолютные, так как многие абитуриенты подают документы сразу в несколько вузов. Таким образом, количество человек может оказаться меньшим, чем количество заявлений.

В НГТУ уже много лет самый популярный - факультет бизнеса. Здесь конкурс около 9 человек на место. Конкурс даже среди медалистов, их в этом году в НГТУ поступает 606 человек. На втором месте факультет автоматики и вычислительной техники.

В аграрном университете девять человек борются за каждое место на юридическом факультете. Средний конкурс по вузу, как сообщил проректор по учебной работе Александр Пискарев, составляет 4 человека на место. Больше всего заявлений - 575 - подано на инженерный факультет, 329 человек желают получить профессию зооинженера. На факультет ветеринарной медицины конкурс - 3,1 человека на место, на агрономическом - 2,6.

А в НГУ экзамены уже закончились. Напомним, самым большим здесь был конкурс на отделение журналистики.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: