Новосибирск 10.3 °C

Свет учителя

24.07.2004 00:00:00

 Интерес к восточной медицине растет год от года. Популярными стали не только лечебные препараты, но и акупунктура, массаж, экзотические тайцзицюань и цигун. Востоковед Сергей Комиссаров знает о цигуне, пожалуй, больше всех наших земляков. Он выпустил книжку об этой лечебной и оздоровительной системе, сочетающей элементы двигательно-дыхательной гимнастики, психологической разгрузки и активной медитации. И еще Сергей Александрович сам занимался цигуном под руководством известного мастера Би Сюйсэня. Его впечатления - перед вами.

Энергетический взрыв!
 Каждое утро я встаю до рассвета. Не скажу, что это всегда приятно - особенно если лег далеко за полночь, но по-другому никак нельзя, иначе можно опоздать на занятие.

Добравшись до парка Бэйлин, иду к знакомой беседке на берегу искусственного озера, возле которой собирается наша группа. Большинство уже в сборе, и мы радостно приветствуем друг друга. Группа небольшая, но дружная и сплоченная, преданная своему наставнику.

Как и многие, он приезжает в парк на велосипеде, к багажнику которого привязан пучок свежего лука или салата, купленного по пути на утреннем базарчике. Приветливо всем улыбается, с ближними здоровается за руку. Простой, обычный человек, почти такой же, как все. Только идеально стройная осанка, несколько непривычная в сочетании с совершенно седой головой. И глаза, которые щедро лучатся нездешней энергией.

Мы построились вокруг, мастер Би подал команду - занятие началось. Большинство в группе практикуют цигун не первый год и выполняют внешние движения не задумываясь, почти автоматически. Однако и на них действует глубокий, немного нараспев голос наставника, помогая быстрее сосредоточиться на внутренней циркуляции энергии - ци.

Упражнения комплекса очень просты по рисунку, но требуют большой точности в исполнении. Постепенно уходит все лишнее, все необязательное, остается только легкая радость, обволакивающая тело. Глаза закрыты, взор направлен внутрь. Внешний мир как бы перестает существовать. Единственная связь с ним - негромкий проникновенный голос, задающий настроение и подающий команду для выполнения следующего движения. «Сун, сун, сун; цзин, цзин, цзин (расслабление, расслабление, расслабление; покой, покой, покой)», - повторяем мы про себя вслед за мастером.

Но вот наступает кульминация. Ощущение легкости и одновременно силы переполняет тело, заставляет самопроизвольно двигать руками и ногами, раскачиваться в стороны, бегать по кругу, издавать резкие крики. Если для меня достаточно - пока - ходить враскачку взад и вперед, делая по пять-шесть небольших шагов, то некоторые из моих товарищей приплясывают на месте либо воспроизводят повадки различных животных: прыжки и верещание обезьяны, взмахи крыльев журавля или косолапую походку и грозный рев медведя. Это уж кому как придется. Со стороны, очевидно, мы представляем собой довольно странное для обычного наблюдателя зрелище, напоминающее, в лучшем случае, сектантское радение, а в худшем - сборище буйнопомешанных.

...И внешний мир как бы перестает существовать
 Неудивительно, что многие новички не всегда могут полностью расслабиться, невольно сдерживая свои самопроизвольные движения, чтобы оставаться «в рамках приличий». Тем самым они нарушают один из важнейших принципов цигуна - принцип самоестественности. На помощь вновь приходит учитель. Вовремя появляясь рядом, он помогает снять психологические зажимы, чтобы ученик мог раскрыться полностью.

После столь мощного энергетического взрыва необходимо вновь собрать себя воедино. Это самый важный момент во всем занятии, который также не сразу дается начинающим. Если не выполнить его правильно, то вместо должного очищения и бодрости организм, напротив, оказывается полностью разбитым, могут возникнуть болезненные ощущения. Поэтому и здесь так велика роль наставника, который всегда готов прийти на помощь. Широкими круговыми движениями мы «собираем ци» из окружающего космоса и направляем его в так называемый средний даньтянь (область внутри тела в районе пупка). Затем, при помощи спиральных движений ладони, прижатой к животу, как бы устанавливается завод «внутренней пружины».

Занятие закончилось. Оно продолжалось всего 30-40 минут, а кажется, что за это время каждый из нас совершил волшебное таинственное путешествие. Да, собственно, так оно и было, только маршруты пролегали не вовне, а внутри. Путь у каждого из нас был разным, а вожатый - один.

Прежде чем расстаться, можно перекинуться парой слов друг с другом, поговорить с учителем. В этот раз у меня к нему просьба: перенести немного своей энергии на специально купленный амулет, чтобы и в далекой Сибири могли почувствовать силу цигуна. Мастер соглашается. Взяв предмет в левую руку, он широко раскрывает в пространство правую ладонь, а затем выполняет ею несколько плавных движений. Дело сделано, он отдает мне амулет и прощается. Расходимся и мы. Отменная бодрость и работоспособность обеспечены на весь трудный и долгий рабочий день.

Мысленно возвращаясь к только что выполненным упражнениям, я отмечаю про себя, что, несмотря на закрытые глаза, постоянно ощущал, где в каждый из моментов находится учитель. Нет-нет да и подглядывая из-под прикрытых ресниц, я каждый раз убеждался в правильности своих ощущений. От него всегда исходили свет и тепло, которые воспринимались не зрением и даже не кожей, но находили отзвук где-то внутри меня («в сердце» - как сказали бы китайские специалисты, имея в виду всю совокупность внутренней психическо-ментальной деятельности). Это помогало мне правильно двигаться, быстрее концентрировать сознание.

Но однажды я все-таки ошибся. При выполнении завершающих действий ласковый свет позвал меня к себе. Плавными шагами я двинулся ему навстречу, хотя другие признаки свидетельствовали о том, что группа осталась где-то в стороне. Почему же учитель изменил привычный круг движений? Не в силах разрешить загадку, я открыл глаза. Прямо передо мной вставало над гладью озера яркое восходящее солнце.

Сергей КОМИССАРОВ, доцент
кафедры востоковедения НГУ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: